ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Польша Осень 2006 - Тишрей 5767

Сентябрь - 2006 года
    • Колонка главного редактора

Политика
    • Лес рубят - щепки летят

Интервью
    • Надежда
    •  Жестокое пробуждение
    • Выжить под солнцем

Стратегия
    •  Вторая ливанская война

Репортаж
    • Усилить слабое звено
    • Шаг в сторону света
    • Пожертвование, или страдание?

Аналитика
    •  Враг среди своих
    •  Антисемитизм
    • Как спекулируют правами человека

Наука и безопасн
    • Иерусалимское око


    • 

Израиль-Япония
    • Иерусалим и Токио

Польша
    • Иерусалим-Варшава – города побратимы
    • Польская реальность еврейской общины
    • Ассоциация еврейских общин Польши
    • Борьба с польским антисемитизмом
    • Евреи и поляки
    • Кузница идишской культуры
    • Польский ХАБАД
    • Институт истории польского еврейства
    • Последняя возможность Варшавы
    • Восстание варшавского гетто
    • Последнее пристанище польских евреев

Этика иудаизма
    • Условия фундаментального брака

Хроники истории
    • Октябрьские события

E-mail this article...
Борьба с польским антисемитизмом

Малька Кафка

Рональд Ш.Зусман

Буквально через день после завершения визита в Польшу понтифика Бенедикта XV, еврейская община была шокирована известием о том, что в субботу в Варшаве подвергся зверскому нападению главный раввин Польши Михаил Шудрих. Ничего удивительного, что многие из нас задали себе вопрос: что же это такое? Всплеск националистических эмоций со стороны сумасшедшего-одиночки или признак новой волны антисемитизма в Польше? Если принять во внимание, что в коалицию польского парламента (сейма) сегодня входят две партии откровенно антисемитского толка, версия о новой волне юдофобии в Польше представляется весьма реалистичной.
Мой собеседник - главный координатор Ассоциации религиозных еврейских общин Польши Мальке Кафке, ответственный, в числе прочих вопросов, и за решение проблем антисемитизма на общегосударственном уровне.

- Какова была реакция еврейской общины на присоединение к правящей коалиции двух партий антисемитского толка?

- Наша реакция была однозначной: ведь возглавляемая Романом Гёртичем "Лига во имя польской семьи" (напомню, ранее Гёртич возглавлял движение пронацистского толка), сегодня активно поддерживается в сейме всеми ультраправыми партиями. Впрочем, будем объективны: вплоть до назначения Гёртича министром национального образования проявления антисемитизма в Польше ограничивались традиционными граффити оскорбительного содержания на стенах еврейских учреждений. Вот почему нападение на главного раввина Польши стало для всей еврейской общины тревожным сигналом. Нами была оперативно создана группа "Маген", которая занялась сбором и анализом информации о любых проявлениях антисемитской деятельности.
Исторически сложилось так, что после завершения Второй мировой войны польские евреи никогда не относились всерьез к явлениям антисемитизма. Теперь же, как нам кажется, следует в корне пересмотреть эту позицию. Согласитесь, когда одновременно двадцать человек получают на мобильные телефоны один и тот же SMS с угрозой физической расправы, речь идет об опасном общественном явлении. Угрозы, поступающие на сотовые телефоны, сводятся к одним и тем фразам: "Мы убьем вас!", "Мы вас повесим!", "Возвращайтесь в концлагеря!", "Евреев - в доменные печи!" и т.д.
В связи с участившимися случаями антисемитизма мы оказываем мощное давление на правительство Польши с требованием вывести из состава кабинета министров Романа Гёртиха. Сам факт того, что этот политик получил министерское кресло, является для польских евреев двойным ударом: во-первых, нам стыдно за кабинет министров, в состав которого входит столь сомнительная личность, а во-вторых, евреи Польши сегодня опасаются за свою жизнь по той простой причине, что пан Гёртих – махровый антисемит.
На протяжении многих лет каждый шабат мы молились за правительство Польши и с глубоким уважением относились к его решениям. Однако сегодня наши молитвы, похоже, ничего не дают. Мы не можем быть солидарными с правительством, в состав которого входит Гёртих...
Безусловно, борьба с антисемитизмом в Польше может осуществляться только благодаря активной работе таких структур, как Ассоциация еврейских религиозных общин Польши. Мы находимся в прямом и постоянном контакте с сеймом, а парламент Польши, в свою очередь, весьма серьезно воспринимает любую нашу информацию – как позитивного, так и негативного характера. Со всей ответственностью заявляю, что большинство депутатов
Сейма не остаются равнодушными к проявлениям антисемитизма в Польше, сопровождающимися случаями насилия.

- Получаете ли Вы поддержку от польских граждан нееврейского происхождения?

- Безусловно! И не только на индивидуальном уровне, но и со стороны различных общественных организаций, оказывающих нам повсеместную поддержку во многих городах Польши. На наш взгляд, чрезвычайно важно, что представителей нашей Ассоциации пригласили для проведений лекций в начальных классах. На встречах с польскими школьниками мы рассказывали о явлениях антисемитизма и Катастрофе европейского еврейства. Мы хорошо понимаем, что с помощью таких встреч можно разрушить социальные предрассудки в польском обществе, в частности, что еврей это исключительно тот, кто носит черную шляпу, лапсердак и пейсы. Нам важно донести до подрастающего поколения, что евреи - такие же полноценные граждане страны, как и все остальные.

- Почему Вы считаете, что именно неевреи могут оказать поддержку в борьбе с антисемитизмом в Польше?

- По большому счету, это связано с комплексом вины, который испытывают поляки в связи с антисемитизмом в Польше. Им принципиально важно доказать, что это - негативное явление, которое никак не соотносится с реальностью, являясь мнимым предрассудком маргиналов. Скажу больше: наша Ассоциация удостоилась поддержки и со стороны католической церкви, которая традиционно осуждает надругательства на религиозной почве в польском обществе.

- Ваше мнение: община польских евреев испытывает страх перед угрозой антисемитизма?

- Нет, конечно! Важно понять, что мы живем в период повышенного интереса к иудаизму. В еврейских общинах Польши наблюдается всплеск религиозной активности. Есть немало случаев разводов евреев с неевреями с единственной целью - вступить в брак с представителем своей национальности. Евреи почувствовали острую необходимость возвращения к своим корням, соблюдения традиций.
Особо хотелось бы выделить такое относительно новое явление в современном польском обществе, как гиюр. Сегодня к нам обращаются граждане польской национальности, желающие перейти в иудаизм. Все это, безусловно, усиливает противостояние евреев с антисемитскими кругами Польши, и как результат этого социального антагонизма - повышенная чувствительность политических кругов.
Сегодня немногочисленная еврейская община Польши сплочена и настойчива в своей цели дать достойный отпор любым проявлениям антисемитизма. Во время нашей телефонной беседы с административным директором Ассоциации религиозных еврейских общин Польши Петром Кедльциком, он сказал: "Явления антисемитизма в Польше - это издержки коммунистического прошлого. Однако в Польше уже давно сменился политический строй, и Польша сегодня - абсолютно свободное демократическое государство западного типа. Вот почему оскорбительные высказывания в адрес евреев, особенно на высшем политическом уровне, абсолютно неприемлемы для государства. И последнее: в случае, если Роман Гёртих не подаст в отставку с поста министра образования, мы сделаем все от нас зависящее, чтобы создать в стране предпосылки к досрочным парламентским выборам".


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004