ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Сентябрь - 2006 года Осень 2006 - Тишрей 5767

Сентябрь - 2006 года
    • Колонка главного редактора

Политика
    • Лес рубят - щепки летят

Интервью
    • Надежда
    •  Жестокое пробуждение
    • Выжить под солнцем

Стратегия
    •  Вторая ливанская война

Репортаж
    • Усилить слабое звено
    • Шаг в сторону света
    • Пожертвование, или страдание?

Аналитика
    •  Враг среди своих
    •  Антисемитизм
    • Как спекулируют правами человека

Наука и безопасн
    • Иерусалимское око


    • 

Израиль-Япония
    • Иерусалим и Токио

Польша
    • Иерусалим-Варшава – города побратимы
    • Польская реальность еврейской общины
    • Ассоциация еврейских общин Польши
    • Борьба с польским антисемитизмом
    • Евреи и поляки
    • Кузница идишской культуры
    • Польский ХАБАД
    • Институт истории польского еврейства
    • Последняя возможность Варшавы
    • Восстание варшавского гетто
    • Последнее пристанище польских евреев

Этика иудаизма
    • Условия фундаментального брака

Хроники истории
    • Октябрьские события

E-mail this article...
Колонка главного редактора

Рональд Ш.Зусман
Уважаемые читатели!

Всего 34 минуты! Именно столько времени понадобилось эскадрилье израильских ВВС, чтобы уничтожить 95 процентов ракетных установок дальнего радиуса действия, находившихся на вооружении террористической организации «Хезболлах» в Южном Ливане. Только безупречная работа израильской военной разведки АМАН позволила силам ЦАХАЛа точно определить расположение пусковых установок и обезвредить их.
Так была предотвращена попытка ракетных обстрелов Тель-Авива и Иерусалима.
Как мне удалось выяснить у высокопоставленных армейских источников, АМАН располагал также исчерпывающими данными о расположении тайных складов, в которых шииты «Хезболлах» хранили свыше 13.000 ракет различных модификаций. Но, несмотря на это, несколько десятков складов так и остались нетронутыми. Причина? Понимая, что ликвидация ракетных складов сопряжена с большими жертвами среди гражданского населения, командование Армии обороны Израиля решило не подвергать смертельной опасности жизни мирных ливанцев...
Отталкиваясь от этого примера, я не только воздержусь от критики действий высшего командования ЦАХАЛа в ходе Второй ливанской войны, но и предложу читателям вместе проанализировать позитивные достижения Израиля в последней Ливанской кампании.
Во-первых, правительству Израиля и его премьеру, Эхуду Ольмерту, похоже, удалось окончательно развеять международный миф об Израиле, как о государстве, которое никогда не начнет полномасштабную войну из-за незначительного военного инцидента на своей границе.
Во-вторых, мощный и эффективный натиск сухопутных и военно-воздушных сил ЦАХАЛа существенно отодвинул подразделения «Хезболлах» от границы Израиля в глубь Ливана.
В-третьих, тыл Израиля - сотни тысяч мирных жителей северных городов страны, принявшие на себя свыше пяти тысяч ракетных залпов - не поддался панике, проявил завидное мужество и героизм, оказывая под плотным ракетным огнем всемерную поддержку армии.
На мой взгляд, если рассматривать итоги Второй ливанской войны с точки зрения конечного результата, то Армия обороны Израиля одержала в ней блестящую победу. По большому счету, ЦАХАЛ не проиграл ни одного фронтального сражения с подразделениями «Хезболлах». За месяц военной кампании было ликвидировано свыше пятисот боевиков этой террористической организации, около тысячи было взято в плен, военной инфраструктуре ливанских шиитов, создававшейся с помощью Ирана и Сирии на протяжении шести лет, был нанесен весьма ощутимый и болезненный удар...
Что, впрочем, не помешало лидеру «Хезболлах» шейху Хасану Насралле в характерной для него патетической манере утверждать, что, Израилю так и не удалось полностью ликвидировать военное формирование шиитов на юге Ливана, из чего однозначно следует, что эту военную кампанию Израиль проиграл.
Позволю себе решительно не согласиться с этим выводом. На мой взгляд, Израиль нанес шиитской террористической организации «Хезболлах» стратегическое поражение. В пользу этого вывода свидетельствуют несколько соображений.
Во-первых, Израиль сорвал планы Исламской республики Иран создать на юге Ливана мощный форпост исламского фундаментализма, нацеленный на осуществление активной террористической деятельности против Израиля.
Во-вторых, Израиль сорвал планы превращения юга Ливана в своеобразный «стартовый стол» для запуска по Израилю ракет среднего радиуса действия иранского производства "Зильзуль-2", поражающих наземные цели в радиусе 250 километров, что также являлось стратегическим планом Тегерана на случай, если США и мировое сообщество прибегут к силовому варианту решения иранской ядерной проблемы. Напомню, подобная схема уже было опробована бывшим диктатором Ирака Саддамом Хусейном в 1991 году, когда в ответ на военную кампанию США и Великобритании Ирак обрушил на Израиль 41 ракету дальнего радиуса действия типа «скад».
Характерно, что подобное развитие событий подтвердил высокопоставленный представитель правительства Ирана, заявивший 11 мая 2006 года в Лондоне, на саммите, посвященном незаконным поставкам террористическим исламским организациям ракет дальнего радиуса действия, а также разработкам правительства Ирана в сфере ядерной энергии, буквально следующее:
"Организация «Хезболлах» - несущая опора национальной стратегии безопасности Ирана. «Хезболлах» – первая линия обороны против агрессии израильских оккупантов». Мировая общественность должна понять, что мы не собираемся разоружаться!.."
Все происшедшее на северных границах Израиля с 2000 года, когда тогдашний премьер-министр Еврейского государства Эхуд Барак принял решение вывести ЦАХАЛ из «зоны безопасности», полностью подтверждает приведенный выше анализ. За эти шесть лет «Хезболлах» при активной военной и финансовой помощи Ирана и Сирии создала в Южном Ливане разветвленную инфраструктуру заминированных подземных траншей, чем-то напоминающую канализационные каналы Парижа. Именно по этим каналам осуществлялась подача оружия и продовольствия боевикам «Хезболлах», именно эти заминированные подземные ловушки во многом снизили эффективность сухопутных подразделений ЦАХАЛа в первую неделю войны.
И все же, несмотря на целый ряд допущенных ошибок, а также определенной неуверенности командования ЦАХАЛа в момент принятия судьбоносных для Израиля решений, можно смело утверждать, что через 50 лет после окончания войны в Синае и 30 лет, минувших после операции "Энтеббе", еврейский героизм вновь проявил себя на поле боя. Солдаты ЦАХАЛа, находившиеся на передовой, в полной мере проявили мужество и героизм, их боевой дух и стремление сокрушить врага были непоколебимы.
Какие же выводы можно сделать из Ливанской войны 2006 года?
На данном этапе высшее командование ЦАХАЛа занято расследованием причин допущенных ошибок, а также подготовкой к возможному повторению военного противостояния на северных границах Израиля, которое, в свете недавних воинственных высказываний президента Сирии Башара Асада, представляется весьма реальным.
Что же касается принятия политическим руководством Израиля односторонних шагов по выводу своей армии с захваченных территорий, то – во всяком случае, в обозримом будущем – этот процесс следует считать завершенным. Пример выхода ЦАХАЛа из Газы в 2005 году и последовавшая за этим победа на выборах в Палестинской автономии террористической организации ХАМАС, отрицающей право Израиля на существование, вкупе с усилением «Хезболлах» в Ливане и проникновением на территорию все того же Ливана и Египта международной террористической организации «Аль-Кайда» приводят к очевидному выводу: одностороннее отступление Израиля, увы, никак не способствует воцарению на Ближнем Востоке атмосферы мира и политической стабильности. Скорее, наоборот...
Возвращаясь в недалекое прошлое современной истории Израиля, невольно вспоминаешь соглашения "Осло-1" и "Осло-2", демонтаж поселений Гуш-Катифа, уход из Хеврона, вывод израильской армии из Южного Ливана... Так вот, в контексте последней Ливанской войны, эти решения израильских правительств представляются трагическими, непоправимыми ошибками, подорвавшими территориальный суверенитет Еврейского государства.
Сегодня вряд ли кто станет оспаривать, что эффективность израильских спецслужб всегда напрямую зависела от дислокации подразделений ЦАХАЛа и «живого щита», коим исторически являлись еврейские поселения. Хроника исторических событий - вещь суровая. В 2000-м Израиль покинул зону безопасности в Южном Ливане. В 2005-м Израиль вышел из сектора Газы. Не нужно быть крупным специалистом в области военной стратегии, чтобы прийти к неутешительному выводу: все эти односторонние шаги, не закрепленные соответствующими политическими соглашениями, привели к тому, что Израиль, увы, утратил свое геополитическое и территориальное преимущество. Оставленные без контроля территории, примыкающие к Государству Израиль, превратились в плацдармы по развязыванию беспрецедентных военных и террористических акций, единственная цель которых – физическое уничтожение Еврейского государства.
И еще несколько слов, теперь уже - о поселенческой политике Израиля. Последняя война в Ливане послужила толчком к расширению строительства еврейских поселений в Иудее и Самарии, чьи жители - вопреки бытующему мнению - никогда не были изолированы от Израиля. Политическая борьба двухсот тысяч поселенцев Иудеи и Самарии против демонтажа поселений сводится к осуществлению единственной воли - физически присутствовать на территориях, где исламские фанатики беспрерывно готовят террористические акты против Израиля, и делать все возможное, чтобы предотвращать их.
И в завершение хотел бы вновь вернуться к главной теме. По окончании Ливанской войны многие вопросы по-прежнему остаются открытыми. В частности, будет ли реальная польза от присутствия международного контингента войск в Южном Ливане? Ослаблен ли ХАМАС на длительный период времени или только временно? Существует ли вероятность гражданской войны между ФАТАХом и ХАМАСом? И, наконец, как могло случиться, что та самая Европа, которая 30-40-х годах минувшего столетия мужественно спасала евреев от репрессий и фашизма, в XXI веке готова признать, что Иран не только не остановится на уничтожении Израиля, но и постарается исламизировать весь западный мир?
Хотел бы напомнить европейским интеллектуалам и проповедникам торжества демократии, что базисная часть образовательной программы младших классов Ирана основана на постулате аятоллы Рухуллы Хомейни, гласящем: "Мы заявляем всему миру, что будем сражаться с каждым, кто будет противостоять нашей религии, вплоть до его полного уничтожения. Мы сделаем все, чтобы окончательно избавится от безбожников и иноверцев. Затем мы начнем свой хадж на пути к наивысшей свободе – джихад. В обоих случаях мы выйдем из боя победителями. Когда мы находимся в ситуации, угрожающей нашему физическому существованию, у нас остается единственная альтернатива – нападение».
К сожалению, ни Европа, ни ООН, похоже, так и не поняли, с кем они имеют дело... В Новом еврейском году хочется поблагодарить от всего сердца мужественных солдат ЦАХАЛа, жителей северных городов Израиля и все мировое еврейство, которые стеной встали на защиту свободы и безопасности Государства Израиль. Беспримерное мужество, воля, боевой дух и патриотизм солдат ЦАХАЛа спасли Израиль от вероломства исламского террора, угрожавшего личной и коллективной свободе его граждан.
Пользуясь случаем, я хотел бы вместе со всеми читателями журнала "Шалом", поддержать израильских военнопленных и пожелать им скорого благополучного возвращения домой.
Редколлегия журнала "Шалом" желает вам мирного и безоблачного Нового года!


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004