ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Аналитика Осень 2006 - Тишрей 5767

Сентябрь - 2006 года
    • Колонка главного редактора

Политика
    • Лес рубят - щепки летят

Интервью
    • Надежда
    •  Жестокое пробуждение
    • Выжить под солнцем

Стратегия
    •  Вторая ливанская война

Репортаж
    • Усилить слабое звено
    • Шаг в сторону света
    • Пожертвование, или страдание?

Аналитика
    •  Враг среди своих
    •  Антисемитизм
    • Как спекулируют правами человека

Наука и безопасн
    • Иерусалимское око


    • 

Израиль-Япония
    • Иерусалим и Токио

Польша
    • Иерусалим-Варшава – города побратимы
    • Польская реальность еврейской общины
    • Ассоциация еврейских общин Польши
    • Борьба с польским антисемитизмом
    • Евреи и поляки
    • Кузница идишской культуры
    • Польский ХАБАД
    • Институт истории польского еврейства
    • Последняя возможность Варшавы
    • Восстание варшавского гетто
    • Последнее пристанище польских евреев

Этика иудаизма
    • Условия фундаментального брака

Хроники истории
    • Октябрьские события

E-mail this article...
Враг среди своих

Профессор Моше Шарон

Профессор Моше Шарон
1-го октября 2000 года арабские граждане Израиля вышли с массовыми демонстрациями протеста на улицы северных городов страны, и выглядело все это, как самое настоящие восстание.
В затертом до дыр политическом лексиконе израильской журналистики подобного рода явления стыдливо называют «беспорядками», прекрасно, однако, понимая, что именно за всем этим стоит. Так вот, причиной массовых арабских беспорядков в 2000-м году стало восхождение тогдашнего лидера Ликуда Ариэля Шарона на Храмовую гору в Иерусалиме - одну из трех главных мусульманских святынь.
Тогда исламское сообщество вместе с палестинцами заклеймило позором поступок Шарона, назвав его провокацией и осквернением мусульманской святыни.
Ясер Арафат, зажатый в угол мирными предложениями тогдашнего премьер-министра Израиля Эхуда Барака и мучительно стремившийся увернуться от мирного соглашения с Израилем, понял, что настал его звездный час. Появление Шарона на Храмовой горе стало своеобразным сигналом к началу второй палестинской интифады Аль-Акса и новой волны кровавых террористических актов против мирного израильского населения.
А 1 октября 2000-го года израильские арабы, подстрекаемые своими духовными лидерами и арабскими депутатами кнессета, впервые присоединились к палестинцам, выйдя на улицы городов. Массовые демонстрации израильских арабов из небольших городков, деревень и сел буквально парализовали страну. В самый разгар беспорядков неуправляемые массы разгневанных арабских демонстрантов жгли жилые дома, бензоколонки, филиалы банков и общественных учреждений, офисы израильских бизнесменов...
По традиции, большинство израильтян проводят в это время свой отпуск на севере страны. И именно они оказались в эпицентре беспорядков. Многим этот отдых на севере чуть было не стоил жизни. Погиб пожилой израильтянин, в машину которого был брошен камень...
В течение трех суток усиленные подразделения израильской полиции были бессильны навести порядок. Когда руководство полиции поняло, что ситуация может выйти из-под контроля, а массовые беспорядки перерасти в побоище, был отдан приказ открыть огонь по бесчинствующим толпам. В результате погибло тринадцать арабов, сотни получили ранения...
Для расследования причин массовых беспорядков на севере страны была создана специальная государственная комиссия, которая в итоге обвинила полицию в чрезмерном применении силы при подавлении беспорядков.
Выводы комиссии были встречены в израильском обществе неоднозначно и инициировали очередной виток старой дискуссии о том, кто же они, израильские арабы? Полноценные граждане страны или «пятая колонна», готовая в любой момент примкнуть к антиизраильским акциям палестинцев?
Характерно, что большая часть общества склонялась ко второй версии.
Как известно, Государство Израиль было создано, прежде всего, как еврейское, а уже потом демократическое государство. Если бы проживающие в Израиле арабские граждане приняли этот факт априори, не было бы никаких проблем. Однако на самом деле все происходит иначе: израильские арабы живут компактно, разговаривают и учатся только на арабском языке и однозначно идентифицируют себя с арабским миром, проявляя при этом полную солидарность с борьбой палестинцев против «израильской оккупации».
Характерно, что при этом израильские арабы имеют все права и привилегии граждан страны: многодетные арабские семьи получают пособия от Института национального страхования («Битуах леуми»), арабы пользуются всеми видами социальной защиты, полноценным медицинским обслуживанием...
Тем парадоксальнее выглядят выводы государственной комиссии по расследованию причин массовых волнений арабского сектора в 2000-м году, из которых следует, что случившееся стало результатом дискриминационной политики государства по отношению к арабскому сектору. Но коль скоро речь зашла о дискриминации, то куда больше, чем арабы, от нее страдают евреи. Как известно, численность арабского сектора составляет примерно 20 процентов от общего населения Государства Израиль. Арабы не проходят обязательную службу в рядах ЦАХАЛа, не интегрируются в общество и традиционно занимают антиизраильскую позицию во всем, что связано с урегулированием ближневосточной проблемы. Если у арабов и есть национальное самосознание, то никакого отношения к Израилю оно не имело и не имеет! Являясь, с одной стороны, интегральной частью израильского общества, арабы игнорируют государственные праздники Израиля, приветствуют любые антиизраильские акции фундменталистских арабских режимов, активно поддерживают антиизраильские акты террора и саботажа, осуществляемые палестинскими бандформированиями, и считают дни, когда «сионистское образование» навсегда исчезнет с карты Ближнего Востока. Израильские арабы позволяют себе то, о чем даже не помышляет ни одна другая группа населения. Они практически не платят налогов, живут на земельных участках, на которые не имеют права, занимаются незаконным возведением домов, игнорируют законы не только государства, но даже местного самоуправления. По своему статусу израильские арабы относятся к социально слабой группе населения. И, соответственно, пользуются этим максимально, игнорируя свои обязанности и признавая только права. С другой стороны, в местах компактного проживания израильских арабов практически не встретишь лачуг, зато в избытке – роскошные виллы и усадьбы, дорогие автомобили, предметы современной техники и электроники...
К сожалению, радетели «ущемленных прав» израильских арабов из числа некоторых депутатов кнессета и представителей израильских леворадикальных кругов даже не задумываются о том, что многомиллиардные долги по неуплате налогов, висящие на арабских гражданах Израиля, – это и есть те самые средства, которых не хватает для оказания реальной помощи слабым слоям населения. Возвращаясь к стереотипному восприятию арабского сектора как некоей «дискриминированной группы израильского общества», попробуем взглянуть правде в глаза. Израильские арабы представлены в высшем законодательном собрании страны тремя политическими партиями и десятью депутатами. Несмотря на политическую разношерстность арабского представительства в кнессете (среди них есть и коммунисты, и агрессивные клерикалы, и откровенные фундаменталисты), все они едины в своей антиизраильской позиции, в стремлении сделать все необходимое для физического исчезновения Государства Израиль с карты мира.
В этой связи возникает естественный вопрос: а как бы отнеслись депутаты Конгресса США, если бы один из их коллег в стенах американского законодательного собрания не только публично отстаивал интересы террористической организации «Аль-Кайда», но и периодически встречался бы с Усамой бен-Ладеном? Сохранил бы он после всего этого парламентскую неприкосновенность? Считался бы по-прежнему американским конгрессменом? Вряд ли! Зато в Израиле, который обвиняют в «дискриминации арабов», такое считается чуть ли не в порядке вещей!
Да и как иначе воспринимать, к примеру, визит в Сирию депутата кнессета Азми Бшары и его личные встречи с духовным лидером террористической организации «Хезболлах» шейхом Хасаном Насраллой и президентом Сирии Башаром Асадом? Характерно, что в ходе этих встреч Бшара обсуждал вовсе не особенности национальной арабской кухни, а декларировал солидарность всех арабских партий, представленных в кнессете, с борьбой против «израильского оккупационного режима». "Вместо того чтобы заниматься междоусобицами в Ливане и секторе Газа, - заявил тогда депутат кнессета Азми Бшара, - арабский мир должен объединится в борьбе против израильской оккупации».
Или, к примеру, еще один яркий представитель израильского парламентаризма – депутат кнессета от арабской коммунистической партии Мухаммад Бараке. Свою позицию по отношению к Израилю этот деятель выразил предельно ясно: "Я не могу быть лояльным к государству, носящему откровенную еврейскую и сионистскую направленность!" Но, наверное, наиболее ярким ненавистником Израиля в кнессете является доктор Ахмад Тиби, председатель блока двух партий - "Объединенный арабский список" и "Арабское движение за обновление". Чтобы у читателей не оставалось иллюзий, отметим, что это политическое движение носит откровенно происламский характер и считает себя частью исламского фронта освобождения Палестины.
Как и его коллеги, Ахмад Тиби требует отмены израильского гимна, израильского флага и израильских символов государства. Тиби широко известен своими скандальными, откровенно антиизраильскими заявлениями. Вот лишь один из его политических «перлов»: "Арабский флаг, развевающийся над освобожденной Палестиной, – картина, вызывающая чувства гордости и восхищения! У меня нет никакого сомнения, что того же желают все израильские арабы. Любой, утверждающий обратное, просто лжет самому себе! Мы, израильские арабы, мечтаем увидеть, как весь исламский мир поддерживает нас в общей борьбе против оси зла Израиль-США...»
И это – не просто мысли отдельных лидеров израильских арабов. Когда в 1991 году, во время Войны в Персидском заливе, иракский диктатор Саддам Хусейн атаковал Израиль ракетами типа «скад», израильские арабы бурно приветствовали Саддама и радостными криками на крышах своих домов сопровождали буквально каждую ракетную атаку на Израиль.
Активная антиизраильская пропаганда звучала в стенах кнессета даже в тяжелейший период Второй ливанской войны. Нетрудно догадаться, что арабские депутаты использовали все свое красноречие, дабы в стенах израильского законодательного собрания развернуть против Израиля второй парламентский фронт. "«Хезболлах» выполнила свой национальный долг! – с гордостью выкрикнул один из арабских депутатов. – Она вытеснила Израиль за пределы его границ!.."
За 57 лет своего существования население Израиля выросло в десять раз. А это значит, что из семи миллионов населения страны полтора миллиона составляют этнические арабы. За эти годы благодаря усилиям израильской системы образования и просвещения в арабском секторе, полностью адаптированном под обучение на арабском языке, практически исчезла безграмотность. Двери израильских университетов широко распахнуты перед тысячами арабских абитуриентов, которые впоследствии, получив академическое образование, работают, равно, как и евреи, в больницах, в экономике, в банках, в сфере высоких технологий...
Следует отдавать себе отчет в том, что израильские арабы меньше, чем какой-либо другой сектор общества, заинтересованы в том, чтобы переехать в какую-нибудь арабскую страну, не говоря уже о нищенском существовании в Палестинской автономии. Арабы сознательно пользуются и высоко ценят экономические, социальные и демократические блага Государства Израиль. Не признавать Еврейское государство, на каждом углу клеймить его позором, радоваться успехам его врагов – это пожалуйста! Но отказываться от его благ – никогда!
Отношение арабских граждан к Израилю точнее всех выразил один арабский политолог, сказавший: "Израиль для них, как мачеха. Им нравится, что она о них заботится, но в глубине души они мечтают, чтобы она поскорее умерла!.."


Профессор Моше Шарон, арабист с мировым именем, преподает в Иерусалимском университете историю ислама и арабской цивилизации.



Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004