ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Преступление и н Осень 2009 - Тишрей 5770

СЛОВО РЕДАКТОРА
    • СЛОВО РЕДАКТОРА - Сентябрь 2009 г.

Эксклюзив Шалом
    • Приветственноe слово премьер-министра

Новый год 5770
    • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Политика
    • ИЗРАИЛЬ НЕ ОДИНОК

Интервью
    • СИЛА И РЕШИМОСТЬ
    • СРЕДИ БУРИ

Аналитика
    • ВИРТУАЛЬНАЯ КАРТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
    • ОСЬ СИРИЯ-ИРАН
    • ДЕМОГРАФИЯ
    • МУСУЛЬМАНСКО-АРАБСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

Экономика
    • ЭКОНОМИКА ПО-ИЗРАИЛЬСКИ!

Наука и медицина
    • Знаете, что такое RAM?

Иордания
    • ИЕРУСАЛИМ И АММАН
    • ЕВРЕЙСКИЕ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА К ВОСТОКУ ОТ ИОР

Иудея-Самария
    • НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
    • ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОДОСН
    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ
    • ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    • КАРНЕЙ ШОМРОН
    • КИДА
    • ОЛИВЫ И ВИНОГРАД
    • ЛИРА ДАВИДА
    • ШОМРИЯ

Преступление и н
    • ДЕЛО ДЕМЬЯНЮКА

Исскуство и куль
    • ИСКУССТВО ХОЛОКОСТА

Этика иудаизма
    • ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Хроники истории
    • СОБЫТИЯ СЕНТЯБРЯ

E-mail this article...
ДЕЛО ДЕМЬЯНЮКА


Д-р Эфраим Зуров*
Возможно, к моменту выхода этого номера журнала "Шалом", одна из запутанных историй предания суду нацистских преступников наконец получит достойное завершение. Я имею в виду процесс над украинским коллаборационистом Иваном Демьянюком, начавшийся летом 2009 года в мюнхенском суде. Этот процесс должен стать завершением саги, тянувшейся много лет и включавшей несколько судебных процессов на трех континентах, которые так и не завершились внятным приговором и наказанием преступника.

История Демьянюка началась еще в середине 70-х, когда Михаил Ханусяк, американский журналист украинского происхождения, привез из Киева список украинских пособников нацистам, сразу после войны бежавших в США. В этом списке, в связи с лагерем смерти Собибор, фигурировала фамилия Демьянюк. Напомню, что Собибор был одним из трех лагерей смерти, которые нацисты использовали при проведении операции "Рейнхард". Целью этой операции, названной в честь начальника РСХА Рейнхарда Гейдриха, было поголовное истребление евреев Польши.

Улик оказалось вполне достаточно для того, чтобы начать в США судебное преследование Демьянюка. В 70-е годы правительство США отдавало себе отчет в том, что приняв в 1948-1952 годах сотни тысяч беженцев из разрушенной войной Восточной Европы, оно также позволило просочиться в страну сотням а, возможно, и тысячам нацистских преступникам и их пособникам. Проблема заключалась в том, что, по американским законам, эти преступники не могли быть преданы суду в США, поскольку, во-первых, совершили преступления на территории других стран, а, во-вторых, их жертвами не были американские граждане. В то же время, терпеть у себя нацистских преступников американцы тоже не хотели, а потому приняли решение заводить на них дела за нарушение иммиграционных законов и незаконное получение американского гражданства. Дело в том, что, заполняя иммиграционные анкеты, в которых конкретно спрашивалось, служил ли эмигрант или его супруг в армиях, сражавшихся против союзников, имел ли он отношение к группировкам, преследовавшим людей по расовому или этническому признаку, и т.д., эти люди, естественно, скрыли факт своей службы в карательных подразделениях и сотрудничества с нацистами.

Нарушение этих правил предусматривает лишение американского гражданства и немедленную депортацию. Если при этом какое-то государство требовало выдачи этих лиц, то эти просьбы неизменно получали положительный ответ. В случае с Демьянюком, которого считали причастным только к преступлениям, совершенным непосредственно в Собиборе, дело приняло новый оборот, когда были опубликованы несколько интервью с людьми, выжившими в лагере смерти Треблинка. Им показывали фотографии украинского охранника по имени Федор Федоренко, а они опознали Демьянюка как "Ивана Грозного" – одного из двух восточноевропейских охранников, "прославившихся" в Треблинке особыми зверствами и отвечавших за бесперебойную работу газовых камер. По иронии судьбы, фотографию Демьянюка этим людям показывали по ошибке, но они тотчас опознавали в ней того самого "Ивана Грозного" из Треблинки. В результате, ход и направление расследования в отношении Демьянюка были в корне изменены.

Чтоб разобраться в нюансах этой крайне запутанной истории, необходимо понимать некоторые принципы работы Ведомства специальных расследований США по делам нацистских преступников. Потенциальным свидетелям показывали по десять снимков подозреваемых, из которых они должны были опознать одного виновного. По правилам этого ведомства, людям показывали фотографии лиц одной национальности и примерно одного возраста. Поэтому все фотографии, которые показывались свидетелям с целью опознать Федоренко, были снимками украинцев. Среди них оказалось и фото Демьянюка. После того, как свидетели опознали в нем "Ивана Грозного", было решено изменить обвинения в адрес Демьянюка по Собибору и расследовать его преступления в концлагере Треблинка. В конце концов, в 1981 году суд в Кливленде признал Демьянюка тем самым «Иваном Грозным» из лагеря смерти Треблинка, виновным в уничтожении сотен тысяч (!!) узников. Он был лишен гражданства США, а Ведомство специальных расследований начало готовить его депортацию. Но, учитывая серьезность обвинений и свидетельские показания, американцы хотели быть уверены, что Демьянюк будет предан суду и понесет достойное наказание. И тогда было предложено выдать Демьянюка Израилю. Решение о выдаче не было таким простым, как это может показаться, оно вызвало споры в Израиле. Тут следует напомнить, что до того в Израиле прошел лишь один процесс над нацистским преступником: в 1960 году здесь был осужден и повешен Адольф Эйхман.

Тем не менее, тяжесть обвинений против "Ивана Грозного", число свидетельских показаний против него, а также тот факт, что в США Демьянюк не мог понести достойное наказание, убедили Израиль в необходимости потребовать в 1986 году его выдачи. После процесса, длившегося в Иерусалиме более года и широко освещавшегося в местных и зарубежных СМИ, израильский суд, признав Демьянюка виновным в инкриминировавшихся "Ивану Грозному" преступлениях, приговорил его к смертной казни через повешение. В отличие от других процессов над нацистскими преступниками, речь в данном случае шла только об идентификации обвиняемого как "Ивана Грозного", поскольку его чудовищные преступления в доказательствах не нуждались. Подтверждением того, что Иван Демьянюк и есть «Иван Грозный», явились свидетельские показания выживших в Треблинке и опознавших его как того самого украинского садиста, который запускал обреченных в лагерную газовую камеру. Но никаких доказательств того, в Треблинке служило лицо по имени Иван Демьянюк, не было.

Хотя в обвинительном заключении фигурировали также преступления, совершенные Демьянюком в Собиборе, этому не было придано должного значения. Да и улик было представлено мало. Единственным весомым аргументом против Демьянюка было эсэсовское удостоверение, выданное ему в лагере Травники и подтверждавшее, что, пройдя подготовку в лагере Травники, Иван Демьянюк был направлен для прохождения службы в концлагерь Собибор. Удостоверение содержало подробные антропометрические данные Демьянюка, его фотографию и подпись. Защита же Демьянюка отрицала, что он служил в Треблинке и уверяла, что большую часть войны Демьянюк провел в лагере Хелмно. Это утверждение было опровергнуто обвинением, которое представлял на суде прокурор Михаэль Шакед.

Каждый смертный приговор, вынесенный в Израиле, может быть обжалован в Верховном суде. При составлении кассационной жалобы адвокаты Демьянюка нашли доказательства, вызвавшие серьезные сомнения в самом факте идентификации Демьянюка как "Ивана Грозного". По показаниям тридцати украинских нацистских пособников, приговоренных к смерти в Украине, человека, задействовавшего газовую камеру в Треблинке, звали Иван Марченко, и на щеке у него был заметный шрам. И поскольку у Демьянюка такого шрама не было, решение окружного суда было пересмотрено: Верховный суд Израиля, признал Демьянюка виновным в членстве в нацистской преступной организации. За это полагалось семь лет тюрьмы, но к тому времени этот срок он уже отбыл. Таким образом, суд признал Демьянюка виновным в совершении военных преступлений, но оправдал за недостаточностью улик в совершении преступлений, приписываемых "Ивану Грозному". Было решено депортировать Демьянюка из Израиля. Это решение Верховного суда пытались опротестовать несколько израильских организаций, в том числе, и Институт Визенталя. Они требовали повторного слушания дела, на котором предлагали рассмотреть преступления Демьянюка, совершенные в Собиборе. Но эти ходатайства были отклонены.

В 1993 году Демьянюк вернулся в США, а в 1998 году, по ходатайству его адвокатов, ему вернули американское гражданство. Но Ведомство специальных расследований не сдавалось, и в 1998 году подало против Демьянюка гражданский иск о нарушении иммиграционного законодательства. На сей раз – уже на основании данных из Собибора.

В 2002 году Демьянюка вновь лишили американского гражданства, а в 2005 решили депортировать. Его адвокаты упорно боролись против этого решения, и только в мае 2009 года, отчаявшись в попытках его опротестовать, сдались. Демьянюк был депортирован в Германию, где в настоящее время ожидает суда за убийство в концлагере Собибор в марте 1943 года двадцати девяти тысяч евреев. Может быть, справедливость наконец-то восторжествует...

*

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004