ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Аналитика Осень 2009 - Тишрей 5770

СЛОВО РЕДАКТОРА
    • СЛОВО РЕДАКТОРА - Сентябрь 2009 г.

Эксклюзив Шалом
    • Приветственноe слово премьер-министра

Новый год 5770
    • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Политика
    • ИЗРАИЛЬ НЕ ОДИНОК

Интервью
    • СИЛА И РЕШИМОСТЬ
    • СРЕДИ БУРИ

Аналитика
    • ВИРТУАЛЬНАЯ КАРТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
    • ОСЬ СИРИЯ-ИРАН
    • ДЕМОГРАФИЯ
    • МУСУЛЬМАНСКО-АРАБСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

Экономика
    • ЭКОНОМИКА ПО-ИЗРАИЛЬСКИ!

Наука и медицина
    • Знаете, что такое RAM?

Иордания
    • ИЕРУСАЛИМ И АММАН
    • ЕВРЕЙСКИЕ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА К ВОСТОКУ ОТ ИОР

Иудея-Самария
    • НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
    • ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОДОСН
    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ
    • ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    • КАРНЕЙ ШОМРОН
    • КИДА
    • ОЛИВЫ И ВИНОГРАД
    • ЛИРА ДАВИДА
    • ШОМРИЯ

Преступление и н
    • ДЕЛО ДЕМЬЯНЮКА

Исскуство и куль
    • ИСКУССТВО ХОЛОКОСТА

Этика иудаизма
    • ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Хроники истории
    • СОБЫТИЯ СЕНТЯБРЯ

E-mail this article...
ДЕМОГРАФИЯ


Проф. Йорам Этингер
МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

К 2035 году можно ожидать формирования 80-процентного еврейского большинства как на территории Израиля в границах 1967 года, так и в Иудее и Самарии. Но это станет возможно лишь в случае, если значительно возрастет рождаемость среди евреев (сейчас евреи составляют 67 процентов населения Израиля), а также если продолжится репатриация и будет разработана долгосрочная демографическая политика как внутри Еврейского Государства, так и для еврейского народа, живущего в диаспоре. На самом деле никакой демографической «мины замедленного действия» не существует. Есть демографическое пугало.

А что произойдет, если демографические страшилки станут реальностью, и на территории между рекой Иордан и Средиземным морем евреи станут меньшинством? Что будет, если численность арабов в Иудее и Самарии возрастет на 53 процента? Как это повлияет на моральное состояние еврейского народа и на еврейское государство? Как это отразится на алие, на состоянии национальной безопасности, на экономике и отношении зарубежных инвесторов?

Крах доктрины демографического фатализма

Демографобия – лишенный разумных обоснований страх перед демографическим ростом арабского населения – уничтожает веру в какое бы то ни было будущее Еврейского Государства. Она же порождает доктрину, согласно которой Израиль должен поступиться своей еврейской географией (Иудеей и Самарией) и пойти на создание палестинского государства ради сохранения собственной еврейской демографии.

Как бы то ни было, несмотря на регулярно предрекаемый демографический апокалипсис, еврейское население Государства Израиль из скромного меньшинства в 8 процентов (1900 году) и в 33 процента (1947 году) выросло в 2009 году в стабильное большинство населения территорий к западу от реки Иордан и составляет ныне 67 или даже 98,5 процента, если не учитывать население сектора Газы.
Получается, что демографический пессимизм лишен каких бы то ни было оснований!

В марте 1898 года выдающийся историк и демограф Шимон Дубнов предсказывал, что в 2000 году в Эрец Исраэль будут жить всего 500 тысяч евреев. На самом деле оказалось, что в 2000 году евреев на земле Обетованной было пять миллионов.

В 1940 году профессор Роберт Бэки, основатель статистического управления, предсказывал, что в 2001 году в Израиле будут жить всего 2,3 миллиона евреев, которые будут составлять меньшинство в 34 процента. Но повторяем: к этому времени к западу от реки Иордан жили уже пять миллионов евреев, составляя 60 процентов населения. В 1967 году премьер-министр Леви Эшколь поведал, что к 1987 году арабы будут составлять большинство в Эрец Исраэль. Но и в 1987 году евреи составляли все то же большинство в 60 процентов.

Израильские демографы упорно отказывались верить в то, что в Израиле вообще возможна массовая алия. Особенно, после массовой репатриации, имевшей место в 1948/49 годах, когда сразу после Войны за Независимость в Израиль приехало более миллиона евреев.
В 70-е годы демографы прогнозировали крайне незначительную алию из стран советского блока. Но в те же 70-е годы из СССР репатриировалось около 300 тысяч евреев.
В начале 80-х демографы решительно отвергали возможность какой бы то ни было репатриации из Советского Союза, даже когда железный занавес начал потихоньку приподниматься. Как известно, сразу вслед за этим в Израиль из бывшего СССР репатриировалось более советских миллиона евреев.





Демографический взрыв в мусульманских обществах

В диссонанс главенствующим доктринам, демографический департамент ООН регулярно показывает в своих отчетах резкое снижение продуктивности (среднее количество родов на одну женщину) в арабских и мусульманских странах (исключение составляют лишь Йемен и Афганистан). Распространенный миф об "удвоении арабского населения каждые 20 лет" вновь разбился вдребезги. Центральный демографический департамент в Вашингтоне также указывает на снижение средней продуктивности в странах ислама до 2-3 родов на одну женщину.

Резкое снижение рождаемости в странах ислама вызвано как процессами модернизации, так и опасением рожать в условиях диктатуры, экономической и политической нестабильности. К примеру, рождаемость в фанатично мусульманском Иране снизилась с девяти детей на женщину в 1978 году до 1,7 ребенка на женщину - в 2008-м. Религиозный истеблишмент поддерживал снижение рождаемости в Саудовской Аравии и Египте, что привело к снижению аналогичных показателей с 7-8 детей на роженицу в 1978 году до 2,5-4 детей - в 2008-м.

Аналогичная тенденция наблюдается в Сирии и Иордании, которые с демографической точки зрения наиболее схожи с Иудеей и Самарией. Там указанные показатели снизились с восьми детей на женщину в 1978 году до 3-3,5 - в 2008-м. В свете всего этого крайне низка вероятность, что в обозримом будущем эти страны вернутся к прежним показателям рождаемости. Пока же наблюдается обратная тенденция – к стойкому снижению.





Демографический рост еврейского населения

Несмотря на некий фатализм статистиков, тенденции демографического развития в Израиле были, безусловно, еврейскими. С 1982 года (когда начали составлять ежегодные демографические отчеты), еврейское население Иудеи и Самарии выросло в 283 раза при том, что арабское – только в шесть раз. С 1948 года еврейское население в стране в целом выросло в десять раз, а арабское – только в три. По данным ЦСУ Израиля, с 1995-го по 2008-й годы ежегодная рождаемость в еврейском секторе выросла на 4 процента (с 80.400 до 117.000). В арабском секторе Израиля этот показатель составляет 39 тысяч в год.

Заметный рост рождаемости среди арабов Иудеи и Самарии обусловлен весьма успешной интеграцией в израильскую систему здравоохранения, просвещения и экономики.

Относительная (в сравнении с арабской) рождаемость в еврейском секторе выросла с 69 процентов в 1995 году до 75 процентов - в 2008-м. При этом показатели рождаемости в арабском секторе снизились с шести рождений на женщину в 1969 году до 0,6 - в 2008 году. Таким образом, если арабская рождаемость неуклонно снижается, еврейская - постоянно растет.

"Ответственность" за эти прекрасные демографические показатели несут, в первую очередь, не религиозные израильтяне, а новые репатрианты из бывшего СССР. Эта группа населения по приезде в Израиль изменила свои стереотипы рождаемости: если в СССР они сводились к одному ребенку на семью, то в Израиле «планка» поднялась до 2-3 детей. Таким образом, средняя рождаемость в еврейском секторе Израиля составляет 2,8 ребенка на семью (кстати, одна из самых высоких среди экономически развитых стран). В то же время, в арабском мире за последние двадцать лет наблюдается неуклонное снижение рождаемости.

Еврейская демография может расцветать и впредь при условии, что правительство Израиля примет тщательно спланированную демографическую политику. Кроме того, постоянный рост антисемитизма может в любой момент вызвать новые волны массовой репатриации из бывшего СССР, США, Европы, Латинской Америки, ЮАР и Австралии. Это, в свою очередь, может подстегнуть возвращение израильтян, уехавших в страны диаспоры, а также поощрить еврейских жителей центра Израиля переселяться в города периферии, что заметно стимулирует рост еврейской рождаемости.

Перепись палестинского населения – гражданская интифада

"Перепись населения в ПА - это гражданская интифада" – заявил 11 декабря 1997 года начальник палестинского ЦСУ. Несомненно, результаты этой переписи использовались как средство психологического террора с целью запугать евреев, вынудив их к новым территориальным уступкам, а также к усилению финансовой помощи из арабских стран.

Американо-израильская группа исследователей во главе с Бенетом Циммерманом обнаружила, что Израиль принял результаты проведенной в ПА переписи без углубленной проверки и анализа. Израиль не понял, что предоставленные палестинским ЦСУ данные никак не сочетаются с цифрами относительно рождаемости и смертности, предоставляемыми палестинским ведомством здравоохранения, эмиграционными властями Израиля и ПА, палестинским Центризбиркомом, а также ЦСУ Израиля и Иордании.





Израиль не учел, что данные той переписи основывались на опросах всего лишь 650 тысяч палестинцев (иными словами, были опрошены всего 30 процентов!) В Израиле не удивились, когда палестинское ЦСУ отрапортовало что с 1990 по 2008 годы рост рождаемости составил 170 процентов (иными словами, за 18 лет палестинское население выросло с 1,5 до 3,8 миллиона человек). Подобные показатели могли бы удвоить население Афганистана, Нигерии или Эритреи – стран с самым высоким в мире приростом населения, значительно превышающим тот, что по данным ООН отмечается в Иудее и Самарии.

А вот американо-израильская группа исследователей отметила следующие "недочеты" в данных, поставляемых палестинским ЦСУ:
1. В результаты переписи были включены более 400 тысяч палестинцев, более одного года проживающих за границей. Здесь уместно напомнить, что любые демографические отчеты включают только тех жителей, которые пробыли за границей меньше одного года (данный критерий принят и в Израиле).
2. Перепись учитывает и 200 тысяч арабских жителей Восточного Иерусалима, имеющих израильские удостоверения личности, считающихся гражданами Израиля и отмечаемых в таком качестве в соответствующих статистических отчетах.
3. 113 тысяч палестинцев должны были быть исключены из отчета с силу несоответствий спискам палестинского Центризбиркома.
4. В отчетах палестинского ЦСУ и палестинского же ведомства здравоохранения разница о динамике рождаемости составляет 40-60 тысяч детей.
5. Показатели палестинской иммиграции приведены слишком приблизительно. Их произвольно округлили до 50 тысяч за весь период при том, что в Иордании, Египте и Израиле среднегодовой показатель эмиграции равен примерно 10 тысячам человек в год. А в ПА этот показатель в 2005 году составлял 16 тысяч, а в 2006-м и 2007-м годах - тысяч человекду. С 2000 года эмиграция с территории ПА растет из-за интифады, кровавой междоусобицы войны между ООП и ХАМАСом, а также из-за роста цен на нефть, повышающих в нефтедобывающих арабских странах к росту спроса на палестинскую рабочую силу.
6. С 1997 года 105.000 палестинцев получили израильские удостоверения личности, и учитываются как ЦСУ Израиля, так и палестинским ЦСУ.

Данные, предоставленные американо-израильской группой исследователей официально приняты исследовательским департаментом Всемирного банка. В 2006 году эта структура усомнилась в предоставленных палестинским ЦСУ данных о 32-процентном приросте рождаемости в Иудее, Самарии и секторе Газы. Всемирный банк называет главные причины замедления темпов прироста арабского населения: снижение рождаемости и рост эмиграции. В качестве причин называются также рост образовательного уровня арабского населения (главным образом, среди женщин), беспрецедентное число разводов, поздний средний возраст заключения браков, и всевозможные программы поощрения планирования семьи (то есть регулирования количества детей в семье сообразно ее социальному статусу и материальному достатку) , поддерживаемые международными организациями.

Американо-израильская группа исследователей "урезала" на 53 процента цифры, отражающие общее число арабского населения на всем Ближнем Востоке (речь идет о полутора миллиардах человек, а не о 2,3 миллиарда). Эта же группа официально заявила, что палестинское население в Иудее и Самарии составляет не 3,8, а 2,7 миллиона человек.





Выводы

Теодор Герцль и Давид Бен-Гурион не позволили демографическому пугалу заставить их отказаться от идей сионизма. И это при том, что при Герцле (в 1900 году) евреи на территории Эрец Исраэль составляли восемь процентов населения, а при Бен-Гурионе, в 1948 году – 33 процента. Несмотря на запугивания демографов, они верили в торжество идеалов сионизма и поставили во главу угла именно репатриацию, ибо иначе невозможно было обеспечить будущее Еврейского Государства. Парадокс же заключается в том, что нынешние израильские политики - даже несмотря на то, что Государство Израиль обладает и суверенитетом и демографическим преимуществом, располагает высокоразвитой экономикой и мощной армией – безвольно капитулируют перед демографическим фатализмом.

Да, демографические проблемы все еще существуют, но они не фатальны, и тенденции в этой области, безусловно, благоприятствуют евреям. Поэтому те, кто, размахивая жупелом демографической угрозы, твердит, что для ее предотвращения евреи должны поступиться своей землей или суверенитетом, либо откровенно заблуждаются, либо сознательно пытаются ввести в заблуждение народ Израиля.

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004