ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Иудея-Самария Осень 2009 - Тишрей 5770

СЛОВО РЕДАКТОРА
    • СЛОВО РЕДАКТОРА - Сентябрь 2009 г.

Эксклюзив Шалом
    • Приветственноe слово премьер-министра

Новый год 5770
    • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Политика
    • ИЗРАИЛЬ НЕ ОДИНОК

Интервью
    • СИЛА И РЕШИМОСТЬ
    • СРЕДИ БУРИ

Аналитика
    • ВИРТУАЛЬНАЯ КАРТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
    • ОСЬ СИРИЯ-ИРАН
    • ДЕМОГРАФИЯ
    • МУСУЛЬМАНСКО-АРАБСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

Экономика
    • ЭКОНОМИКА ПО-ИЗРАИЛЬСКИ!

Наука и медицина
    • Знаете, что такое RAM?

Иордания
    • ИЕРУСАЛИМ И АММАН
    • ЕВРЕЙСКИЕ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА К ВОСТОКУ ОТ ИОР

Иудея-Самария
    • НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
    • ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОДОСН
    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ
    • ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    • КАРНЕЙ ШОМРОН
    • КИДА
    • ОЛИВЫ И ВИНОГРАД
    • ЛИРА ДАВИДА
    • ШОМРИЯ

Преступление и н
    • ДЕЛО ДЕМЬЯНЮКА

Исскуство и куль
    • ИСКУССТВО ХОЛОКОСТА

Этика иудаизма
    • ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Хроники истории
    • СОБЫТИЯ СЕНТЯБРЯ

E-mail this article...
МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ

Цви Бар Хай. фото: Батшева Зусман

Ролан Ш. Зусман
"Оккупированные территории", "военизированные поселения", "незаконное строительство" и прочая подобная фразеология стали неотъемлемой частью словесного арсенала левых, СМИ и политиков, не понимающих, что означает еврейское присутствие в Иудее и Самарии. Оба эти района – со стратегической, политической, исторической и религиозной точек зрения - имеют решающее значение. Если о Самарии, непосредственно примыкающей к Тель-Авиву и другим городам центра Израиля, еще как-то говорится, то район Южной Иудеи, или Хевронского нагорья, распростершийся на территории в 900 квадратных километров, упоминается крайне редко.

И это странно, поскольку всего лишь несколько очевидных фактов ярко иллюстрируют значимость этого района: на юге Хевронское нагорье является высотой, господствующей над Беэр-Шевой и Арадом; его восточный хребет нависает над Мертвым морем; на Западе он контролирует шоссе Тель-Авив – Беэр-Шева и подъездные пути к Ашкелону, Ашдоду и Газе; а на севере отсюда открывается полный обзор дорог, ведущих из Иерусалима в Беэр-Шеву и Гуш-Эцион.

Кроме огромной исторической значимости этих мест для еврейского народа, находящей бесчисленные подтверждения в Библии и множестве археологических находок, доказывающих, что евреи обжили этот район более двух тысяч лет назад, присутствие здесь еврейского населения сегодня является залогом безопасности Иерусалима и Беэр-Шевы. С исторической точки зрения стоит отметить, что эти места многократно упоминаются не только в жизнеописаниях Авраама, Давида и Соломона, но и новейших исследованиях: разрушения римлянами Второго Храма, здесь было 68 еврейских поселений, последние из которых были оставлены евреями лишь в девятом веке нашей эры!

Сегодня на Хевронском нагорье раскинулись 15 еврейских поселений, все они расположены на стратегически важных возвышенностях. В них живут 50 тысяч евреев, половина из них - не религиозные. Сам факт, что светские израильтяне избрали для проживания именно эти места, может показаться странным. В самом начале причины этого выбора носили чисто экономический характер. Однако со временем эти люди накрепко привязались к земле, на которой они живут и которую обжили, и уходить отсюда не собираются. С точки зрения трудоустройства, этот район делится на две части: юг и север. Большинство жителей северной части нагорья работают в близлежащих городах, главным образом, в Кирьят-Гате и Бейт-Шемеше. Они заняты на небольших местных предприятиях, работают учителями в школах и т.д. А в южной части нагорья очень развито сельское хозяйство, в котором занято большинство еврейских жителей. Безработицы в регионе практически нет. Административно регион делится на 15 поселенческих советов, отвечающих за все сферы жизнедеятельности поселений. Объединяет все эти советы региональный совет Хевронского нагорья. Его офис расположен в поселении Отниэль, а руководит им мужественный и целеустремленный фермер по имени Цви Бар-Хай, которого все здесь зовут Цвики.

Прежде, чем мы перейдем к актуальным проблемам региона, нельзя ли вкратце рассказать его историю?

Когда речь идет об Иудее вообще и о Хевронском нагорье - в частности, нельзя не помнить о глубинных связях этих мест с еврейской историей. Это, конечно, и могилы наших праотцев Авраама, Исаака и Якова, это и тот факт, что именно Хеврон царь Давид избрал первой столицей своего царства прежде, чем перенести ее в Иерусалим. Еврейское заселение юга Иудеи началось с истоков истории еврейского народа. Мы чувствуем себя счастливыми уже только потому, что волею судеб оказались причастными к возрождению еврейского народа в этих местах. И это возрождение затрагивает такие важнейшие аспекты, как экономика, демография, духовность, безопасность...

В последние годы мы стали свидетелями множества перемен, особенно, в оборонном плане. В 2002 году Израиль, страдавший от массового террора, порожденного договорами Осло, решил вернуть себе военный контроль над территориями Иудеи и Самарии, большая часть которых в рамках упомянутых договоров была передана под контроль ООП. Чудовищный теракт в нетанийском "Парк-отеле", унесший жизни 14 человек, собравшихся на Пасхальный Седер, стал причиной контртеррористической операции ЦАХАЛа "Защитная стена", ставшей поворотным пунктом в противостоянии террору. Сегодня в целом ситуация в сфере безопасности стабилизировалась, и мы живем относительно спокойно. Если несколько лет назад по Иудее и Самарии рекомендовалось ездить только в бронированных машинах или, по крайней мере, в машинах с утолщенными стеклами, то теперь даже ночью можно спокойно разъезжать в обычных автомобилях. И не надо тешить себя иллюзиями – это стало результатом израильского военного присутствия Израиля в Хевроне, Шхеме, Рамалле и других местах.

Прямым результатом этого стал заметный рост численности еврейского населения, вызванный как естественным приростом, так и притоком еврейских жителей из других районов страны. Я недавно заказал опрос общественного мнения среди жителей нашего региона старше 18 лет. Их опрашивали по поводу ощущений в части безопасности, качества жизни, уровня системы просвещения, культуры, санитарии и проч. 90% выразили гордость тем, что живут в этих местах, а 88% - уверенность в том, что они и их дети останутся здесь до конца своих дней. Важно отметить, что 40% населения этого региона – люди не религиозные. Поэтому очень важно, что большинство наших жителей верят в будущее Хевронского нагорья и связывают с ним свои планы на жизнь. Вместе с тем, наше население очень молодо, около 50% составляют несовершеннолетние, а средний возраст пожилого населения - 52 года!

Еще одна наша быстроразвивающаяся отрасль – это туризм. Очень привлекательным местом стало древнее поселение Сусия, которое мы отреставрировали и проводим здесь в праздники различные культурные мероприятия. Сусия находится на юге Хевронского нагорья (к слову, в Византийский период здесь жили исключительно евреи). В ходе раскопок был обнаружен потрясающий еврейский город, с еврейскими орнаментами и символами на дверях и окнах, с мезузами на дверных косяках, несколько ритуальных бассейнов (микваот) и большая синагога, выстроенная в IV веке и служившая местным евреям, по крайне мере, до IX века н.э. Эта синагога многократно перестраивалась. Был раскопан также целый подземный город, видимо, служивший местным жителям убежищем от страшного летнего зноя. Разумеется, массу паломников и туристов привлекают могилы праотцев, и другие исторические памятники, как религиозного, так и не религиозного значения.

Кто из молодых израильтян приезжают сюда, чтоб поселиться?

Мы принимаем представителей всех религиозных течений. В большинстве это уроженцы Израиля, но есть и новые репатрианты, хотя их немного. Учитывая наше географическое положение, район привлекает в основном профессионалов. Отсюда можно быстро добраться и до Беэр-Шевы, и до комбината Мертвого моря, а вдобавок многие наши молодые люди заняты в просвещении, так как у нас тут много образовательных учреждений (йешивы, интернаты для допризывников и др.). Сегодня около 50% трудоспособного населения работают в самом регионе. Вдобавок у нас активно развивается сельское хозяйство, в том числе, и знаменитые винные погреба "Ятир", чью продукцию можно увидеть на самых изысканных столах в Израиле и за границей.

Какова ситуация в городе Хеврон?

Вокруг усыпальницы праотцев есть четыре центра заселения, в которых живут несколько семей. Есть и йешива на 300 учащихся. Условия жизни там нелегкие, и рост этого населения обеспечивается исключительно за счет рождаемости. Ситуация абсурдная. Хеврон - второе по значимости святое место для евреев, в которое мы вернулись спустя две тысячи лет изгнания. Но израильским евреям, стремящимся здесь поселиться, приходится преодолевать чудовищные трудности. Важно помнить, что евреи стремятся жить в Хевроне не потому, что наши праотцы там похоронены, а потому, что наши праотцы жили в Хевроне! И это верно в отношении всех прочих мест Иудеи и Самарии. Напомню, что на всем протяжении истории (за исключением 1948-1967 гг.) всегда, когда евреи массово селились в Земле Израиля, главными центрами их расселения были именно Иудея и Самария. Так было на протяжении многих тысячелетий. Кроме того, с тех пор, как мы две тысячи лет назад были изгнаны из этих мест, здесь не было ни одной отдельной арабской административной единицы.

Каким вам видится развитие арабского населения этих мест?

Всем памятно происшедшее в Газе и то, как быстро власть там захватил ХАМАС. У нас мечети растут, как грибы после дождя. Скажц больше: ни для кого не секрет, что Хеврон стал столицей ХАМАСа в Иудее и Самарии. Численно ультрарелигиозное мусульманское население быстро растет, появилось и медресе. Я считаю, что потенциал террористической активности в Хевроне очень велик. Вместе с тем, до тех пор, пока ЦАХАЛ будет присутствовать в Иудее и Самарии и вести профилактические операции, возможности террористов активно действовать будут ограничены. И важно понимать, что речь здесь идет не только и не столько о защите еврейских жителей нашего региона, сколько о безопасности всех израильтян во всех уголках страны.

Каким вам видится будущее региона?

Если мы не натолкнемся на политические или административные препятствия, то, думаю, в ближайшие пять лет наше население может вырасти на 30%. Я надеюсь, что мы способны и на большее! Наше население молодо, энергично и целеустремленно, а наши поселения расположены в получасе езды от Иерусалима, Тель-Авива, Беэр-Шевы и других крупных центров. Да, мы здесь составляем меньшинство, но меньшинство принципиальное и здравомыслящее. Именно благодаря этому, наши отцы сумел возродить еврейское государство. Именно этот дух первопроходцев помогает нам строить наше будущее и смотреть в него с уверенностью.

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004