ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Злодеяния et правl Осень 2007 - Тишрей 5768

Сентябрь - 2007 года
    • Колонка главного редактора

Рош а-Шана 5768
    • Ответственность

Политика
    • Амманская опция

Интервью
    • Нравственность и сила

Репортаж
    • Сдерот
    • Гуш Катиф – два года спустя

Иудея и Самария
    • Собаки и люди

Аналитика
    • Оккупация?

Наука
    • Скромные труженики
    • Спасти жизнь

Искусство и наук
    • Женшины и Катастрофа
    • Еврейская энциклопедия

Грузия
    • Иерусалим-Тбилиси
    • Стратегическая позиция
    • Евейский образ жизни
    • Общинный центр
    • Традиции и открытость
    • Банкир Йоза Тавдидишвили
    • Шалом Кобошвили
    • Евреи Грузии

Злодеяния et правl
    • Дело Зентаи

Этика иудаизма
    • Допустимое вторжение?

Хронология
    • События сентября

E-mail this article...
Дело Зентаи

Д-р Эфраим Зурофф

Д-р Эфраим Зурофф
Трудно было представить себе более умиротворенное место для столь драматической встречи. В тихом и очень уютном кафе на берегу реки в Перте (его называют «самым уединенным городом в Австралии») я ждал встречи, которую с трудом мог назвать желанной. И в самом деле, не каждый день встречаешься с детьми человека, которого годами разыскивали за преступления против человечества и злодеяния в период Холокоста. Но узнав о моем приезде в Перт, его дети попросили меня о встрече. И я согласился, сочтя важным позволить им обсудить то, что наболело и дать исчерпывающие объяснения по поводу улик, свидетельствовавших против их отца...

Ожидая встречи с детьми этого преступника, я пытался вспомнить все стадии этой истории, совладать с некоторой долей страха (перед встречей я даже в шутку справился у приятеля из еврейской общины Перта, законно ли тут ношение оружия) и сосредоточиться на том, как я сообщу им самую тяжелую в их жизни весть.

Когда Центр Визенталя огласил свою программу «Последний шанс», представленную в Венгрии в июле 2004 года, многие выражали сомнения в необходимости и уместности этого шага. К примеру, венгерский исследователь Холокоста Ласло Карсаи отмечал, что сразу после войны в Венгрии были уже преданы суду и понесли заслуженное наказание многие военные преступники, ответственные за злодеяния Катастрофы. Карсаи вопрошал, стоит ли именно в Венгрии ворошить прошлое, ведь никакого воспитательного значения это уже не имеет.

Справедливости ради отмечу, что Карсаи при этом умалчивал об очень многих случаях, когда нацистским преступникам в Венгрии удалось-таки избежать суда и возмездия, что, кстати, выявила акция «Последний шанс».

По иронии судьбы именно Карсаи, переслал мне письмо, которое и привело меня на западное побережье Австралии.

Письмо было от Адама Балаша, еврея, пережившего Катастрофу и живущего в Будапеште. К нему были приложены десятки пожелтевших листов – фотокопий свидетельств, данных в 1948 году. Из письма самого Карсаи следовало, что у Адама Балаша есть «...масса документов, доказывающих, что его брат, Петер Балаш, был убит Каролем Зентаи, еще в 1958 году жившим в Австралии… Теперь владелец просит передать эти документы Вам (он не пожелал взять за них деньги!)… Пожалуйста, поймайте этого Кароля Зентаи, если он еще жив, или, по крайней мере, известите Адама Балаша, как сложилась судьба этого субъекта!».

Хотя я по-венгерски не читаю, было совершенно ясно, что свидетельства – надежные, а улики – достаточно серьезные. После того, как показания были переведены на иврит, я узнал, что осенью 1944 года венгерский офицер Кароль Зентаи, служивший в Будапеште, участвовал в облавах на евреях, которых доставлял затем на военную базу, где жестоко избивал.

8 ноября 1944 года Кароль Зентаи сидя за рулем своей машины, узнал 18-летнего еврея Петера Балаша, не надевшего желтую звезду. Он силой затащил Балаша в машину, привез его на военную базу по адресу ул. Арена 51, где, вместе с двумя офицерами - Белой Мадьяром и Лайошем Наги - забил молодого еврея до смерти. Затем, привязав к телу Балаша камень, они утопили его труп в Дунае.

После войны Мадьяр был осужден за военные преступления к пожизненному заключению, а Наги – к смертной казни. На суде они в один голос обвиняли в том убийстве Зентаи.

Факт убийства был доказан, что позволило венгерским властям начать судебное преследование Зентаи. Увы, возможности арестовать убийцу не представилось, поскольку к тому моменту (шел 1948 год) Зентаи нашел убежище в американской оккупационной зоне в Германии. Венгры официально потребовали его выдачи для предания суду. Почему американцы не выполнили этого требования, неясно по сегодняшний день.

Все эти годы предания Зентаи суду добивался отец Питера и Адама – Дешо Балаш, венгерский еврей-адвокат, переживший Катастрофу. Именно он собрал все показания и материалу по этому делу. После смерти Дешо Балаша материалы достались его сыну, Адаму. Когда Адам Балаш узнал о проведении в Венгрии акции «Последний шанс», он переслал их к нам, в Иерусалим.

После того, как достоверность показаний не вызывала уже никаких сомнений, нам оставалось выяснить только одно: жив ли еще Зентаи, а если жив, то где находится и позволяет ли состояние его здоровья предстать перед судом?

Судя по письму Адама, Зентаи бежал из Венгрии и до 1958 года жил в Перте. Но я понимал, что с тех пор минуло 46 лет и за этот срок многое могло измениться. Поэтому первым делом я отправился в институт «Яд ва-Шем», чтобы выяснить, фигурирует ли в его списках фамилия Зентаи, а заодно чтобы навести справки в международной службе Красного Креста, отслеживавшей переезды перемещенных лиц после войны с целью оказания помощи в розыске утерянных родных.

Мне удалось найти записи о венгре по имени Кароль Зентаи, родившемся 8 октября 1921 года. Еще более существенной была справка о его прибытии в Австралию в 1950 году на судне «СС Фейр си». Стало ясно: если Зентаи еще жив, то живет он в Австралии (наш опыт подсказывал, что военные преступники из Восточной Европы, найдя убежище в какой-либо стране, как правило, место жительства более не меняют).

Оставалось выяснить, жив ли Зентаи и в состоянии ли предстать перед судом. Я привлек к расследованию симпатичную австралийскую журналистку, и она установила, что Чарльз Зентаи жил и до сих пор проживает в Веллингтоне, пригороде Перта. Адрес был не тот, что передал мне Адам Балаш, но речь шла примерно об одном районе. В общем стало ясно, что Чарльз Зентаи – это именно тот, кого мы ищем. По словам австралийской журналистки, когда она говорила с ним по телефону, «его голос звучал уверенно и гораздо моложе 83 лет». Но все же нам надо было удостовериться, что состояние здоровья Зентаи позволяет предать его суду.

Для этого мы обратились за помощью к 9-му каналу австралийского телевидения, который послал съемочную группу, чтобы заснять Зентаи скрытой камерой. Я был уверен, что беглый преступник уже обнаружил за собой слежку, и потому обратился к израильскому послу в Венгрии и венгерскому послу в Израиле за всеми формальностями, необходимыми для начала процедуры расследования и экстрадиции.

Съемочная группа потратила несколько дней в выжидании удобного момента и, наконец, сумела заснять Зентаи за рулем его собственной машины, что однозначно доказывало его дееспособность и возможность предания следствию и суду.

Зентаи вначале отрицал свою причастность к убийству Питера Балаша, что никого особенно не удивило (военные преступники редко признают себя виновными в совершенных злодеяниях). Однако особый интерес вызвали два его заявления. В первом Зентаи утверждал, что «готов вернуться в Венгрию и защищать сам себя», а во втором просил, чтобы его родные ничего не узнали о предъявленных ему обвинениях. Учитывая, что репортаж о Зентаи и интервью с ним были показаны во всех вечерних программах новостей, просьба звучала наивно, даже глупо. С другой стороны, стало очевидным, что Зентаи очень привязан к своей семье, и этот факт заставил меня задуматься.

В марте 2005 года военный трибунал Венгрии выдал ордер на арест Кароля (Чарльза) Зентаи, что стало первым шагом к его экстрадиции из Австралии. Когда Крис Эллисон, министр юстиции Австралии, подписал ордер об экстрадиции, стало ясно, что встреча Зентаи с правосудием неизбежна. Именно на этом этапе я и решил встретиться в Перте с тремя его детьми – сыновьями Эрни и Габи и дочерью Евой.

Особых надежд на хоть какой-нибудь результат я не питал, понимая, что в ситуации, когда каждая сторона была совершенно не готова соответствовать ожиданиям другой, встреча была обречена на неудачу. Разумеется, меня не убедили взволнованные монологи детей о невиновности их папаши, основанные исключительно на любви к родителю и его рассказах о содеянном.

С другой стороны, дети и мысли не допускали, что их отец был военным преступником, убийцей невинного юноши. Предъявив им неопровержимые улики, однозначно свидетельствовавшие против Кароля Зентаи, я пытался проявить сострадание и такт, понимая, что дети Зентаи находятся в шоковом состоянии. Но это не помогло: признав, что Холокост имел место, дети Зентаи наотрез отказались принять тот факт, что их отец, в жизни не позволивший себе ни одного антисемитского высказывания, мог быть причастен к столь чудовищным злодеяниям против еврейского народа.

Они ушли после встречи в полном отчаянии, я - в глубоких раздумьях над тем, что Катастрофа оставила глубокий рубец не только в душах ее жертв и их близких, но в судьбах детей тех, кто совершал эти страшные преступления.

К моменту публикации этой статьи Кароль (Чарльз) Зентаи должен быть уже выдан Венгрии и предстать там перед судом по обвинению в убийстве Питера Балаша, совершенном им 8 ноября 1944 года на военной базе по улийе Арена 51 в Будапеште.
Доктор Эфраим Зуров охотник за нацистскими преступниками, историк, специалист по исследованию катастрофы, руководитель Иерусалимского Центра Шимона Визенталя в Лос-Анджелесе
Связаться с ним можно по электронному адресу: swcjerus@netvision.net.il
или посетить его интернет-сайт: www.operationlastchance.org.







Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004