ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Репортаж Осень 2007 - Тишрей 5768

Сентябрь - 2007 года
    • Колонка главного редактора

Рош а-Шана 5768
    • Ответственность

Политика
    • Амманская опция

Интервью
    • Нравственность и сила

Репортаж
    • Сдерот
    • Гуш Катиф – два года спустя

Иудея и Самария
    • Собаки и люди

Аналитика
    • Оккупация?

Наука
    • Скромные труженики
    • Спасти жизнь

Искусство и наук
    • Женшины и Катастрофа
    • Еврейская энциклопедия

Грузия
    • Иерусалим-Тбилиси
    • Стратегическая позиция
    • Евейский образ жизни
    • Общинный центр
    • Традиции и открытость
    • Банкир Йоза Тавдидишвили
    • Шалом Кобошвили
    • Евреи Грузии

Злодеяния et правl
    • Дело Зентаи

Этика иудаизма
    • Допустимое вторжение?

Хронология
    • События сентября

E-mail this article...
Сдерот

Фото: Батшева Зусман

Ролан Ш. Зусман

На столе полупустая бутылка кока-колы, компьютер, окна грязные. На полу валяются игрушки, детский ботиночек, пустые бутылки, куски штукатурки, пахнет обгорелой мебелью. Мы в Сдероте, в доме, в который всего 12 часов назад угодил «кассам». Жильцы не успели выбежать из дома, но мать с детьми спряталась в убежище. Отец в панике бросился искать свою семью и получил ожоги третьей степени! Сегодня подобных сообщений в выпусках израильских СМИ вы не услышите. Поскольку никого это уже не удивляет, не волнует. Это - рутина, в которой Сдерот живет уже седьмой год...

В целом положение в Израиле спокойное… Кроме Сдерота, где дети месяцами не играют на улице, где родители умирают от страха всякий раз, как дети отправляются в школу, и 90 процентов жителей ночуют в убежищах. С начала обстрела города «кассамами», его покинули навсегда или на время 60 процентов жителей. Важно понять, что здешние жители – не идеалисты, вроде тех, что живут в Иудее и Самарии. В большинстве своем - это новые репатрианты с Кавказа, из Казахстана и Эфиопии. Те, кто остались в Сдероте, давно утратили уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Даже несмотря на то, что в городе начинают строить укрепления.

Прохожих на улицах мало, люди выходят из дому только тогда, когда это действительно необходимо. Были времена, когда город попросту пустовал, и в синагогах не было ни души. Важно понимать, что цель террористов, обстреливающих город ракетами, не очередной дом, школа или аптека, а жизнестойкость и уверенность в себе всех израильтян. Террористы хотят сломить дух горожан и заставить их бежать из города. Стратегическая линия очевидна: вначале Сдерот, затем - Ашкелон, потом Ашдод, ну а дальше, заветная мечта – эвакуация евреев из Тель-Авива.

Всевозможные арабские организации, в том числе, якобы «умеренные» власти ПА, а также соседние арабские режимы чувствуют себя все вольготнее. Это - прямое следствие изгнания евреев и демонтажа поселений в Гуш-Катифе – ярчайшая демонстрация слабости Израиля, преподнесенная арабам на блюдечке с голубой каемочкой.

Но есть небольшие группы добровольцев, в большинстве своем, из Беэр-Шевы, Иудеи и Самарии, задавшиеся целью не позволить арабам осуществить их злодейский замысел. На фоне полного паралича государственных ведомств, 127 молодых людей приехали в Сдерот, чтобы оказывать людям необходимые услуги. Эта акция начала осуществляться по инициативе и под руководством социального работника и психолога Алона Давиди. Алон сформировал группу активистов и охранников в Сдероте с целью поднять моральный дух местных жителей. Одновременно он наладил оказание целого ряда услуг горожанам. Первоочередной задачей было обеспечение безопасности (коль скоро правительству на это наплевать), затем организация начала оказывать давление на официальные ведомства посредством забастовок, акций протеста, а также юридической помощи. Ее группа предоставляет помощь жителям, пострадавшим от «кассамов». Им помогают получить компенсации, отвечающие размеру ущерба, налоговые льготы и прямую помощь от Института национального страхования – социальное и экономическое содействие семьям в кризисе, число которых все увеличивается. Для таких семей добровольцы открыли магазин подержанных вещей, бесплатные столовые и пр.

Организация оказывает первую помощь пострадавшим на месте падения «кассамов». Ведь тысячи людей страдают от разрывов этих ракет, и при этом государство и официальная медицина не считают их пострадавшими от теракта. Кроме того, добровольцы организуют досуг жителей города, пытаются отвлечь их от мрачной повседневности, устраивают экскурсии (к примеру, поездку на Мертвое море с массажем), детские утренники и т.п.. Несмотря на всю эту благородную деятельность, жителям приходится очень трудно, ведь государство не делает ничего, чтобы их защитить, и это особенно заметно в местных учебных заведениях.

Чтобы проиллюстрировать это, мы посетили школу, наполовину закрытую бетонной стеной трехметровой толщины, призванную защитить школу от ракет. Но стена не окружает весь периметр школы, и многие дети остались незащищенными от вражеского огня. В таких условиях живут горожане. По Сдероту выпущено более 5 тысяч «кассамов». Множество жителей ранено, искалечено, получило незаживающие душевные травмы, многие погибли, разрушены до основания десятки домов.

Экономическое положение в городе просто катастрофическое. Рынок недвижимости умер, деловая жизнь еле теплится. К примеру, мясник получает товар в начале недели. А потом прилетает «кассам», и вся его клиентура бежит из города. Сколько времени протянет мясник, если ему еженедельно приходится выбрасывать 80 процентов продукции?

Спрашивается, как правительство суверенного государства допускает такое положение?

Ответов на этот вопрос может быть множество, но очевидно одно: ракетный дождь стал куда сильнее после изгнания евреев из Газы. Это было легко предсказуемо, но никто почему-то не хотел верить этим вполне логичным прогнозам.

Мэр города Эли Мояль, стоящий во главе муниципалитета уже девять лет, семь из которых прошли под «кассамами», сказал нам прямо:

«Мы живем в парадоксальной ситуации. С одной стороны, никто не желает допускать мысли, что Сдерот опустеет или будет разрушен. С другой же, правительство ничего не делает для его спасения. Ответ на угрозу «кассамов», конечно, находится не в Сдероте, а в Газе, где их изготовляют и откуда их запускают на наши головы. Но из-за многолетнего паралича политического руководства ничего не делается. Надо помнить при этом: чтобы правительство Шарона начало что-то делать в 2002 году, потребовался чудовищный теракт в отеле в Нетании, унесший жизни двадцати мирных граждан. В политике царит циничный расчет, там есть такое понятие, как «допустимые потери», то есть, количество убитых в теракте, которое не вызывает никакой ответной реакции. Видимо, число наших павших не превышает этой квоты. Но все же, правительству Израиля придется действовать – это лишь вопрос времени. А до тех пор наш городок будет вынужден расплачиваться за чужое бездействие кровью, деньгами, своей жизнью. Против своей воли жители Сдерота стали современными героями Израиля. Это очень почетно, но поверьте, они бы предпочли быть простыми гражданами без ореола героизма, они хотят просто нормально жить. Правительство либо ничего не делает, либо делает слишком мало, а надо вести методичные бомбардировки и обстрелы сектора Газы с тем, чтобы попросту выжить оттуда террористов. А пока все индикаторы показывают, что ХАМАС лихорадочно готовится к тому, что Хизбалла устроила на нашей северной границе летом в 2006 года».

На прощание Алон Давиди сказал мне:

«Изгнание евреев – не решение проблемы. Наоборот, это только стимул для врага. И Государство Израиль стимулирует террористов собственными руками. Городу Сдерот и другим окрестным населенным пунктам приходится вести тяжелейшую войну на истощение. Единственный способ противостоять общему врагу и разрушить его злодейские планы – сплотиться и помогать друг другу во всем. Только взаимовыручка и еврейское присутствие во всем Негеве поможет нам отстоять свою страну».


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004