ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Иудея и Самария Осень 2007 - Тишрей 5768

Сентябрь - 2007 года
    • Колонка главного редактора

Рош а-Шана 5768
    • Ответственность

Политика
    • Амманская опция

Интервью
    • Нравственность и сила

Репортаж
    • Сдерот
    • Гуш Катиф – два года спустя

Иудея и Самария
    • Собаки и люди

Аналитика
    • Оккупация?

Наука
    • Скромные труженики
    • Спасти жизнь

Искусство и наук
    • Женшины и Катастрофа
    • Еврейская энциклопедия

Грузия
    • Иерусалим-Тбилиси
    • Стратегическая позиция
    • Евейский образ жизни
    • Общинный центр
    • Традиции и открытость
    • Банкир Йоза Тавдидишвили
    • Шалом Кобошвили
    • Евреи Грузии

Злодеяния et правl
    • Дело Зентаи

Этика иудаизма
    • Допустимое вторжение?

Хронология
    • События сентября

E-mail this article...
Собаки и люди

Авигдором Шацем Фото: Батшева Зусман

Рональд Ш.Зусман
Отношения людей и собак издревле строятся на верности и любви. И хотя собаки не раз испытывали на своей шкуре неблагодарность рода человеческого, они продолжали оставаться нашими верными друзьями, полностью оправдывая выражение: «Собака – друг человека!»

Понимают это – не только разумом, но и душой – сотни миллионов людей на нашей планете, к числу которых можно с уверенностью отнести еврейских поселенцев на территориях Иудеи и Самарии, живущих под постоянной угрозой террора. Именно здесь специально обученные собаки помогают людям охранять не только жилье - саму жизнь.

Само понятие «сторожевой пес» уходит корнями в древнейшую историю человечества. Однако в поселении Шило, расположенном к северу от Иерусалима, где мы встретились с Авигдором Шацем, ответственным за безопасность в округе Биньямин, мы увидели нечто особенное – подготовку сторожевых собак по специальным методикам.

Как вообще Вам пришла в голову идея обучать собак нести сторожевую службу по охране евреев Иудеи и Самарии? Насколько мне известно, эта работа является прерогативой армии и охранников-добровольцев?

Собаки дополняют то, что делают люди. Они - идеальные охранники, и у нас они проходят очень хорошую подготовку. Некоторые наши собаки обучены атаковать любого, кто замыслит зло против их хозяина. Но главное, они обучены защитить себя от человека, угрожающего им оружием. Например, террорист укрылся в доме, а трое наших людей его атакуют. В этой неразберихе наши собаки сумеют отличить троих своих и того, кто собрался в них стрелять, и нападут только на террориста.

Собака способна распознавать вооруженных людей, находящихся поблизости, но для этого нужна очень серьезная подготовка. Наши собаки также обучены выполнять любые команды и будут сидеть спокойно до тех пор, пока не получат команду действовать.

В чем конкретно заключается вмешательство собаки?

Представьте, что террорист проник в дом. Любое действие человека может быть опасно, ведь тому, кто проник в дом, терять нечего и думает он только о том, как дать выход собственной злобе. Как правило, террорист палит без разбору, дабы психологически нейтрализовать сопротивление жильцов дома. В такой ситуации, шальная пуля могут поразить любого. Наши собаки могут проникнуть в дом через подвал, или через чердак, опознать чужака, после чего атаковать его и полностью нейтрализовать. Если же террористу каким-то образом удастся выбраться из дома, собака сумеет его настичь, повалить наземь, удержать до подхода патруля и даже найти при бандите оружие или взрывчатку.

Или такой пример. Допустим, террорист захватил бронированный школьный автобус, полный детей. Раньше автобусы этого типа были абсолютно герметичными. Но мы разработали несколько люков, предназначенных специально для собак, способных нейтрализовать террориста. Они в состоянии не только проникнуть через люки в захваченный автобус, но и отличить террориста от водителя, сопровождающих и школьников.

Как вы их обучаете?

Мы берем практически новорожденных щенков, и вряд ли кто-нибудь поверил бы, что всего через пару лет эти очаровательные и нежные создания вырастут в грозных сторожевых псов.

На первой стадии наши питомцы живут в частных домах, мы обучаем их постепенно и очень вдумчиво, как правило, в тесном контакте с семьями-опекунами. На то, чтобы собака научилась атаковать бандитов, уходит около двух лет. Как вы знаете, кинологические подразделения есть и у армии, и у полиции, и у спасательных служб. Опыт, как вы сами понимаете, накоплен немалый, и мы работаем по методикам, очень похожим на те, что приняты в армии. Более того, наш старший инструктор в прошлом командовал армейским питомником.

Сам я всю жизнь обожал собак, сегодня, к примеру, в моем доме воспитывается питомец, которого я взял еще щенком. В свое время я прошел курс самообороны в институте физкультуры им. Вингейта, затем шестинедельный курс кинологии в Швейцарии, в одной из лучших в мире школ под руководством Ханса Шлегеля - всемирно известного кинолога, готовящего собак–горных спасателей и сторожевых псов. Этот курс я проходил вместе со своей собакой.

Ханс Шлегель разработал ряд методик по установлению тесной связи между инструктором и собакой, что является базой для подготовки пса к самообороне и защите человека. Он преподает армейскую и полицейскую кинологию не только у себя на родине, в Швейцарии, но и в США, ЮАР, Японии, Австралии... Полная подготовка такой собаки – дело не дешевое, оно обходится в среднем в 12 тысяч долларов за два года, включая еду, проживание, расходы на тренировку и все прочее.

Как и когда Вы решили принять участие в этом проекте?

В одно время стали практически непрерывными нападения на людей в районе поселения Итамар в Самарии. В общем бюджете средств, выделяемых поселениям на охрану, предусмотрены также ассигнования на закупку собак. К сожалению, собаки, подготовленные в Европе, нашим требованиям не соответствовали. После того, как это стало очевидным, собак распределили по домам, чтобы они могли жить в семьях поселенцев.

Тогда мы связались с ответственным за безопасность Шломо Миллером (увы, 13 августа 2044 года Шломо был застрелен арабским террористом). Мы сказали ему: «Ваши собаки подготовлены недостаточно. Если у Вас возникают подозрения, что вблизи поселения появились террористы, вы бросаетесь в свою бронированную машину и начинаете поиски. Если террорист действительно есть, то Вы становитесь для него легкой добычей. Зато собаки лучше любого человека могут обнаружить террориста и выгнать его из укрытия. И даже если собака при этом погибнет, что, конечно, очень грустно, это все же не так страшно, как гибель человека».

Шломо с энтузиазмом принял наши предложения, и мы приступили к реализации проекта. Сегодня ни один ответственный за безопасность поселения не выходит без собаки на любое, даже самое рутинное задание или патрулирование. Недавно охранник-доброволец вел патрулирование вместе со своей собакой. Пес опознал спрятавшегося террориста задолго до того, как его заметил инструктор. Он бросился на террориста и задал ему такую трепку, что тот оказался в больнице.

А вот еще один случай. Арабка, которую заподозрили в намерении осуществить взрыв (позже выяснилось, что он была просто душевнобольной), подошла к воротам еврейского поселения в очень плотной и просторной одежде, что никак не соответствовало страшной жаре, стоявшей в те дни. Пес моментально подбежал к женщине и повалил на землю. Все попытки женщины оказать сопротивление пес сразу же пресекал грозным рычанием. Несчастной пришлось дождаться патруля, который обыскал женщину и выяснил, что под одеждой у нее нет ни оружия, ни взрывчатки.

Понятно, что ваши собаки блестяще обучены. Как вы готовите сторожевого пса?

Во многих поселках мы создали то, что называется «собачья цепочка». Это собаки, из которых нельзя было сделать обычных домашних псов, и которым суждено стать настоящими сторожевыми бойцами. Они живут в специальных будках, отдаленных друг от друга на 20-30 метров. При приближении чужака, собаки тут же поднимают лай и окружают его. Чужого они чуют на расстоянии от 100 до 400 метров. Конечно, террорист может выстрелить в собаку, но, как правило, старается этого не делать, поскольку сразу же себя обнаружит. Короче, столь массированное присутствие собак на территории любого еврейского поселения – весьма эффективное средство охраны. Для такой работы годится любая собака.

Сколько у вас сейчас четвероногих подопечных?

Всего у нас 400 собак, но лишь десять из них прошли полное обучение, о котором я говорил выше.

А что будет, если вашей собаке бросят отравленное мясо? Она распознает опасность?

Тем самым террорист сразу же обнаружит себя, ведь вся «собачья цепочка» сразу поднимет лай. Увы, пес, который попробует мясо, заплатит за свою доверчивость жизнью...

Вы говорили, что ваши собаки живут в обычных домах поселенцев. Трудно поверить, что любой глава семьи обладает достаточной квалификацией, чтобы обучить собаку не только распознавать террористов, но и бороться против них...

Вы затронули очень важную тему. Естественно, прежде, чем учить собаку, хозяин сам должен быть достаточно подготовлен к борьбе с террористами. Двенадцать лет назад, вместе с командованием ЦАХАЛа, мы разработали специальную программу обучения поселенцев Иудеи и Самарии. Вначале эту программу преподавали всего несколько инструкторов, помогавших ответственным за безопасность в поселении, и все тренировки проводились в соответствии с разными видами вылазок. А несколько лет назад еврейские поселения стали подвергаться обстрелам извне. Позднее нам пришлось иметь дело с террористами, проникавшими на нашу территорию и нападавшими на людей. Так что, сегодня нам уже приходится учить людей, что делать, если террорист проник в дом и захватил семью в качестве заложников.

Как проводятся эти учения, есть ли у вас необходимое оборудование?

Все учения снимаются на видео, затем мы просматриваем материал и обсуждаем его, работаем над ошибками. Курсанты видят, что они делали, как реагировали на опасность, что именно следует исправить...

В течение семи лет у нас был специальный тренировочный центр, предоставленный в распоряжение поселенцев местным советом Шило. Поставленные один на другой контейнеры имитировали жилой дома, где и отрабатывались методы борьбы с террористами. Сегодня же центр располагается в больших палатках, где с помощью передвижных перегородок мы создаем импровизированные жилые помещения Эти довольно примитивные приспособления, тем не менее, позволяют нам отрабатывать все необходимые навыки в условиях, близких к реальным. Более того, такие подобные «помещения» весьма полезны для обучения собак, да и хозяева видят, как их питомцы себя ведут, как реагируют на опасность.

Для отработки навыков стрельбы и противостояния вооруженным террористам мы пользуемся ружьями, стреляющими краской. Они позволят точно видеть, куда попала «пуля», и люди учатся правильно пользоваться оружием. Одно дело научиться стрелять в армейских тирах на дальние дистанции, и совсем другое – уметь пользоваться оружием в ближнем бою, когда вооруженный террорист прячется за стенкой в паре метров от тебя.

Как вы отбираете людей, способных пройти такую подготовку?

Раньше существовала доктрина, согласно которой армия, в случае нападения террористов, направляла полевые части или спецназ, и те решали проблему. Увы, горький опыт научил нас: если террористы напали ночью, то рассчитывать на армию в таких ситуациях по меньшей мере наивно – счет идет на минуты. Поэтому мы стали в каждом поселении и городе подыскивать людей, готовых по тревоге взяться за дело. В случае необходимости мы рассылаем им сообщения на пейджер и они, в зависимости от местонахождения, – устремляются на место атаки террористов, заранее зная, как именно следует себя в вести в подобной ситуации. Эти люди проходят полевые учения по той же программе, что и спецназовцы. Иными словами, они способны действовать при любых обстоятельствах, могут проникнуть в любое помещение, занятое террористом...

Хотелось бы напомнить: речь идет не о девятнадцатилетних парнях призывного возраста. На войну с террором выходят отцы семейств в возрасте от 35 до 50 лети, занятые на постоянной работе, но умеющие, тем не менее, действовать в случае проникновения террориста в поселение быстро и эффективно. Прекрасно понимая, что любая ошибка в столь экстремальных ситуациях может оставить семью поселенцев без ее главы, мы стараемся подготовить наших людей так, чтобы полностью избежать неудач. И только после того, как наши люди проходят весь комплекс учений в обстановке, максимально приближенной к реальной, они получают право противостоять террористам с оружием в руках.

Вот почему для нас так важен сам принцип отбора людей. Как правило, ответственный за безопасность поселения рекомендует нам кого-то, и мы приглашаем этого человека к себе на учения, чтобы за час-два присмотреться и понять, способен ли кандидат действовать ответственно и хладнокровно в экстремальных обстоятельствах, подходит ли по своим физическим данным... Большинство претендентов, естественно, прошли службу в ЦАХАЛе и умеют обращаться с оружием. Но есть и такие, кто не проходил армейскую подготовку. Тем не менее, если его физическое состояние, навыки владения оружием, психологическая устойчивость и пр. соответствуют нашим критериям, этот человек занимает свое место в строю добровольных борцов с террористами.

Как вы уже говорили, все они - люди семейные, работающие. Как это сочетается с их ответственностью за обеспечение безопасности?

Дело в том, что охрана поселения ведется круглосуточно в дневную и ночную смены. Обеспечить столь плотный график непросто, особенно, в дневное время. Ведь во многих поселениях практически все мужчины работает в Иерусалиме, в других городах. И все равно охрана осуществляется круглосуточно. Поскольку для любого из нас нет темы важнее, чем надежная безопасность наших семей.

Кстати, семьи также участвуют в общем деле. Ситуацию, когда взрослые мужчины уезжают на работу, а дома остаются женщины, старики и дети, мы считаем самой опасной. Как правило, именно в такое время, когда число вооруженных мужчин в поселении минимально, здесь появляются террористы. Вот почему мы стараемся вовлечь в саму идею самообороны и приобретение необходимых навыков противостояния террору не только отцов семейств, но также и женщин с детьми. Иначе ничего не получится.

Сейчас у нас тренируются сорок групп. Это и группы гражданской самообороны, и группы кинологов. И буквально от каждой мы требуем высочайшей дисциплины и готовности по первому требованию являться на место, атакованное террористами. Учения проводятся раз в неделю, с полудня до полуночи, что само по себе - очень нелегкая психическая и физическая нагрузка. Подготовка добровольцев в рамках гражданской самообороны требует регулярности, постоянной бдительности и готовности. Вот почему мы неизменно настаиваем на том, чтобы инструкторы, обучающие наших людей, были тоже из наших мест, знали уклад жизни поселенцев, их менталитет, местную топографию...

Что же до подготовки собак, то здесь, прежде всего, необходимо постоянство, стабильность и методика. Любые вольности и перемены категорически недопустимы. Поскольку любое отклонение от раз и навсегда заведенных норм и регламентов, может породить в психике животного необратимые изменения, и тогда годы кропотливого труда пойдут насмарку.

Подводя итоги скажу, что наша главная задача – в тесном сотрудничестве с гражданским населением и с армией быть в состоянии обеспечить надежную безопасность еврейских поселений.







Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004