ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Голландия Осень 2008 - Тишрей 5769

Редакция
    • Слово редактора

Рош а-Шана 5769
    • Вера и Жизнь

Политика
    • Куда делись левые?

Интервью
    • Оборона и сдерживание

Исследование
    • Опасно!
    • Биотерроризм
    • Веяния прошлого

Репортаж
    • Защитная стена

Экономика
    •  Шекель – камо грядеши?

Медицина
    • Избежать шрамов

Голландия
    • Иерусалим-Гаага
    • Эсунога
    • Библиотекa Эц Хаим Монтецион
    • Бейт Хаим
    • Отторжение и притяжение
    • Федерация Еврейских общин Голландии
    • Рош-Пина и Маймонид
    • Холандсе сикабурх
    • Мати-Майера
    • Бория Лауфер
    • Вчера, сегодня и завтра
    • A.F.C Аякс
    • Душа и тело
    • Sinai centrum
    • От сердца к сердцу
    • Еврейский музей

Преступление и н
    • Слежка

Этика иудаизма
    • Когда можно опустить руки?

Хроники истории
    • Октябрь - исторические события

E-mail this article...
Эсунога

Роланд Ш. Зюсман
В еврейском мире поездка в Амстердам непременно ассоциируется с посещением Португальской синагоги. Разумеется, визит в Амстердам не может считаться полным без того, чтобы своими глазами увидеть это поразительно красивое, потрясающее своей роскошью место, ярко отражающее славную историю еврейской общины, прибывшей в качестве изгнанников из Испании и за очень короткое время не только возродившейся, но достигшей необычайного расцвета в новой стране – в Голландии. Это место называется Эсунога. Некоторые называют его уменьшительно-ласкательно «Сунг». Комплекс включает две синагоги, библиотеку и хранилище раритетов. Несмотря на изгнание евреев из Испании, многие из них решили остаться на Иберийском полуострове в качестве марранов – евреев, насильно обращенных в христианство и тайно соблюдающих заповеди иудаизма.
В Голландии беженцам из Испании и Португалии представилась уникальная возможность открыто и без всякой опаски вернуться в лоно иудаизма. Это произошло в 1553 году, когда первые тайные евреи из Португалии прибыли в Гаарлем и Мидделбург. История этой общины слишком богата, чтобы изложить ее в одной статье, отметим только, что евреи, жившие в Голландии, поддерживали связи с очень многими странами и говорили на множестве языков. Будучи в большинстве своем высококвалифицированными ремесленниками и специалистами, они быстро становились на ноги, открывали свои предприятия и внесли огромный вклад в экономическое развитие Голландии.
Всего один яркий штрих: в 1621 году, когда создавалась прославленная Голландская Ост-Индская компания, евреи составляли ее костяк, а очень многие из них вошли в ее руководящий совет. Список евреев - выходцев из Португалии, внесших заметный вклад в культурное и экономическое развитие Голландии, очень длинен. Несмотря на то, что евреи активно содействовали развитию своей страны, они делали это именно как евреи, ни коим образом не смешиваясь с коренным населением и не стесняясь своего происхождения.
Как и другие еврейские общины Голландии, община португальских евреев понесла чудовищные потери в дни Катастрофы: из пяти тысяч представителей этой общины довоенного времени выжили только пятьсот. Чтобы лучше узнать о положении португальской еврейской общины Амстердама, мы встретились с Жаком-Сеньором Коронелем, председателем попечительского совета общины, прямым потомком одной из двухсот португальско-еврейских семей, первыми прибывших в Голландию в самом начале XVII века.

Каково состояние вашей общины на данный момент?

Прежде чем ответить на вопрос, хочу напомнить: когда наши предки высадились в Голландии, они очень скоро превратились в весьма процветающую общину. Причины тому – высокая квалификация первопоселенцев и предоставленная им свобода вероисповедания. В отличие от представителей других религий, которым такие свободы предоставляли далеко не всегда. Наша община внесла в те дни огромный вклад в развитие страны во всех сферах. Свидетельство тому: когда в 1675 году торжественно освящалась наша синагога, вся община отмечала это целую неделю, и на торжествах присутствовал король собственной персоной.
В свое время в общине существовало неписаное правило, запрещавшее общаться с ашкеназскими евреями. Кроме того, большинство общины составляли люди, насильно обращенные в христианство и вынужденные не делать обрезание своим сыновьям. Первое обрезание в Амстердаме одному из членов нашей общины было сделано моэлем-ашкеназом, прибывшим в Голландию из Восточной Европы.
Первое время у ашкеназов не было своего кладбища, и они хоронили умерших на нашем, расположенном в Одеркерке на берегу реки Амстель. Так как нам это не очень нравилось, мы решили приобрести для ашкеназов участок в отдалении от наших могил. Теперь эти участки слились в огромное еврейское кладбище Амстердама. С нашей общиной произошло чудо: все ценности - книги, гобелены, предметы иудаики сохранились и вернулись общине после Катастрофы.
Что же касается современного положения, то оно действительно не блестяще, и община у нас очень маленькая. Но причина тому, главным образом, кроется в нашем уставе: мы не можем принимать в свою общину ашкеназов. Так как вся еврейская община Голландии невелика, нам приходится делать над собой усилие и объединяться, поэтому мы подумываем об отмене этого положения устава.

Конечно, община, насчитывающая 250 семей, невелика. Но у вас богатейшие традиции и наследие. Как вы управляетесь с этим огромным наследием?

Да, требуются огромные усилия для поддержания и сохранения всего нашего наследия. До сего дня мы ни от чего не отказались, ничего не продали, хотя общая стоимость принадлежащих общине культурных ценностей достигает 100 миллионов евро. Но наши традиции не позволяют нам продавать что бы то ни было, ведь все эти вещи предназначены для того, чтобы украшать синагоги и ритуальные предметы, а не для того, чтобы пылиться в частных коллекциях. Поэтому нам приходится изыскивать источники финансирования на содержание общины и ее культурного наследия. В Голландии религия полностью отделена от государства, по закону государство не вправе поддерживать религиозные учреждения. Поэтому мы создали фонд наследия португальского еврейства в Голландии и передали ему все наши ценности, что позволило нам получать столь нужную государственную помощь. Мы разработали масштабный план реставрации всех учреждений нашей общины, они будут заново открыты в качестве музеев, за исключением, разумеется, синагоги, которая будет выполнять свои обычные функции. Мы полагаем, что так мы сможем ежегодно принимать от 40 до 100 посетителей. Сейчас мы позволяем проводить регулярные концерты классической музыки в синагоге, но зрителям нет доступа в центральную ее часть, расположенную между Ковчегом Завета и Бимой (кафедрой).


Синагога огромная, одно ее освещение требует гигантского количества свечей, ведь электропроводки здесь нет. Говорят, свечей должно быть 613. А здание надо еще и отапливать. Как вы решаете эту проблему и обеспечиваете нормальные условия круглогодичного молитвенного цикла?

У нас две синагоги. Одна большая, другая - поменьше, в ней и проводятся ежедневные молитвы. С 1995 года у нас в распоряжении и синагога в городке Амстелвеен. В этом пригороде живет большинство членов нашей общины. В этой синагоге всегда много народу, молитвы там ведутся трижды в день, а в субботу вечером и утром приходят по 60-100 человек, многие из которых израильтяне. В той синагоге тоже приняты сефардские обычаи, но и ее уже не хватает на всех, и мы подумываем о расширении или даже строительстве новой синагоги. Ирония в том, что тут, в Амстердаме, у нас гигантская пустующая синагога, а там, в пригороде, нам в синагоге не хватает места. Зимой большая синагога закрыта, так как отопление стоит очень дорого. Все молитвы зимой ведутся в малой синагоге. Летом по субботам и праздникам службы ведутся в большой синагоге. В ней же весь год отмечаются свадьбы.

Есть ли особые обычаи португальских евреев в Голландии?

Вообще-то нет. Но каждую субботу читается молитва по-португальски в честь королевской семьи и мэров городов Амстердам и Амстельвеен. Мы также произносим некоторые звуки на иврите по-своему, поэтому, к примеру, вечерняя молитва у нас называется не «арвит» как обычно, а «нрвит» с ударением на «н».

Ваша молодежь интересуется синагогой и соблюдением заповедей?

У нас очень хорошо работающая молодежная организация. Поэтому нынешняя молодежь куда более религиозная и преданная общине, чем были мы в их возрасте, и это само по себе пробуждает оптимизм. Поэтому мы, к примеру, не держим на полной ставке Хазана (кантора) - всегда есть молодые люди, готовые выйти к Торе и прочесть нужный фрагмент или повести молитву. Наш раввин рав Толедано - человек весьма ортодоксальный, но, несмотря на это, очень открытый. Кроме того, большинство детей нашей общины ходят в еврейскую школу.

Каким Вам видится будущее вашей общины?
Я настроен оптимистично. Прежде я всегда говорил, что нас осталось только несколько пожилых семейств, что мы ни за что не выживем, что наши традиции и культура обречены на исчезновение, и тому подобное.
Но реальность опровергла мои мрачные прогнозы: у нас активная молодежь, наш раввин приближает к общине возможно большее число из семи тысяч израильтян сефардского происхождения, живущих в Голландии, мы широко распахнем наши двери перед любым евреем, желающим присоединиться к нам, и вдобавок, как только изыщем финансирование, построим новую синагогу в Амстельвеене.
Сейчас у нас в общине 250 семей, и я полагаю, что через 10 лет мы это число удвоим. Приведу пример, подтверждающий обоснованность моего оптимизма. В 1980 г. мой покойный отец и его друг решили передать на хранение Еврейскому ун-ту в Иерусалиме несколько бесценных манускриптов из нашего хранилища. Причин этому решению было две. Во-первых, мы, первое послевоенное поколение, естественно, не уверены ни в чем, и решили, что правильнее будет передать эти бесценные реликвии в Израиль, где они могут служить важным научным исследованиям, а здесь они просто лежали без применения. И, во-вторых, мы просто не могли оплатить хранение этих реликвий. А десять лет назад мы возвратили эти манускрипты и отреставрировали их при поддержке правительства Голландии. Наша библиотека «Эц Хаим» (Древо Жизни) сейчас прекрасна, как никогда.
Кроме того мы сумели возродить ритуал нашей великолепной службы Santo Servicio. Он все еще не так великолепен, как прежде, но уже сейчас выглядит вполне впечатляюще и отражает все великолепие Богослужения по нашим обычаям.


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004