ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Экономика Осень 2008 - Тишрей 5769

Редакция
    • Слово редактора

Рош а-Шана 5769
    • Вера и Жизнь

Политика
    • Куда делись левые?

Интервью
    • Оборона и сдерживание

Исследование
    • Опасно!
    • Биотерроризм
    • Веяния прошлого

Репортаж
    • Защитная стена

Экономика
    •  Шекель – камо грядеши?

Медицина
    • Избежать шрамов

Голландия
    • Иерусалим-Гаага
    • Эсунога
    • Библиотекa Эц Хаим Монтецион
    • Бейт Хаим
    • Отторжение и притяжение
    • Федерация Еврейских общин Голландии
    • Рош-Пина и Маймонид
    • Холандсе сикабурх
    • Мати-Майера
    • Бория Лауфер
    • Вчера, сегодня и завтра
    • A.F.C Аякс
    • Душа и тело
    • Sinai centrum
    • От сердца к сердцу
    • Еврейский музей

Преступление и н
    • Слежка

Этика иудаизма
    • Когда можно опустить руки?

Хроники истории
    • Октябрь - исторические события

E-mail this article...
Шекель – камо грядеши?

Проф. Гиль Буфман. фото:БатШева Зусман

Роланд Ш. Зюсман
Турист, оказавшийся в израильском банке, будет удивлен: ведь еще год назад за один доллар он получал 4 с половиной шекеля, а сейчас только 3,30, а за фунт стерлингов год назад ему давали более восьми шекелей, а сейчас лишь шесть. Видимо, все уже наслышаны об усилении шекеля, но никто, похоже, не ожидал, что спустя 60 лет после создания государства, он станет одной из самых твердых валют в мире. Чтобы разобраться в причинах и возможных последствиях происходящего, мы встретились в Тель-Авиве с главным экономистом Госбанка Израиля Гилем Буфманом.

Опишите вкратце перипетии, пережитые израильским шекелем и приведшие к росту его курса.

За год шекель подорожал по отношению к доллару США на 20%. Рост курса шекеля обусловлен тремя факторами: первый, но уже не главный, это ослабление доллара на мировых валютных рынках. Доллар дешевел уже девять лет, но в последние два года этот процесс пошел просто стремительно. А шекель укрепляется не только по отношению к доллару США, но и к британскому фунту и к евро.
Вторая причина – огромный рост капиталовложений в Израиль, третья – неуверенность израильтян в надежности международных инвестиций; они предпочитают вкладывать деньги в Израиле. В последний год израильтяне, вкладывавшие огромные средства за границей (главным образом, в недвижимость), понесли большие убытки. Это произошло в силу нестабильности мировых рынков. Мы также видим, что пенсионные фонды и многие частные вкладчики, предпочитавшие прежде размещать средства за границей, сейчас склонны оставлять деньги в Израиле, где правила игры им знакомы намного лучше. Наряду с этим растут инвестиции из-за рубежа, в последние два года речь идет о миллиарде долларов ежемесячно! Вспомните покупку компании «Искар» за 4 млрд. долларов и многие другие крупные сделки такого рода, приобретения недвижимости в Израиле, которая стремительно дорожает, и слияния крупных международных компаний с израильскими. Все эти явления беспрецедентны.

Значит ли это, что политическая нестабильность никак не сказывается на инвестициях?

Конечно. Более того. Если заглянуть в историю, мы увидим, что военная нестабильность в Израиле оказывала минимальное влияние на стабильность экономическую, на шекель и на рынки капиталов. Чтобы политическая ситуация потрясла израильскую экономику, нужно событие долгосрочного влияния, вроде второй интифады 2000 года, приведшей к ослаблению шекеля вплоть до 2002 года.
А политические кризисы местного значения и даже временные потрясения вроде Второй Ливанской войны практически не сказались на экономике страны и на шекеле. Более того: если в этот период зарубежные инвесторы сравнивали израильский рынок с пробуждающимися рынками центральной Европы вроде польского, румынского, венгерского и чешского, считающимися весьма привлекательными для инвестиций, то сейчас они приходт к однозначному выводу, что положение израильской экономики куда более прочно и многообещающе.
Еще один важный параметр оценки экономической ситуации – размер бюджетного дефицита. Огромное большинство перечисленных выше и других государств Восточной Европы, кроме тех, кто обладает запасами нефти и других полезных ископаемых, имеют гораздо больший бюджетный дефицит, нежели Израиль, что делает эти страны экономически нестабильными. Именно поэтому в начале 2008 года мы наблюдали падение курса румынской валюты.
Что же касается Израиля, то за последние пять лет наш платежный баланс положительный, и госбюджет тоже сохраняет стабильность. Похоже, в текущем году мы не выйдем за пределы дефицита в 1-2 процента. Инфляция тоже не выходит за рамки планируемой и находится под контролем. Вот уже десятилетие мы наблюдаем стабильный рост нашей экономики, кроме последнего года, когда, как и во всем мире, сказалось резкое подорожание всех основных продуктов, и мы слегка вышли за рамки допустимой инфляции.
Израильская экономика с точки зрения ее кредитного рейтинга и макроэкономического состояния выглядит наиболее предпочтительной из числа пробуждающихся рынков. Кредитоспособность Израиля оценивается категорией «А». Кстати, на этом уровне мы удержались и в прошлом году, несмотря на военную и политическую нестабильность. Поэтому израильтяне не видят причин вкладывать в другие рынки, предпочитая не рисковать и оставлять деньги дома.

Раз экономическое положение Израиля столь хорошо, почему же Вы относите его к «пробуждающимся» рынкам?

Такой классификации придерживаются банки во всем мире, и она опирается на то, как Израиль ведет свои финансовые дела. МВФ уже относит нас к развитым странам. Но Израиль постоянно задается вопросом: что ему выгодней - быть «первым парнем на деревне», или «последним в городе». Я сам не знаю, каковы были бы последствия полного и окончательного причисления нас к клубу развитых стран. Этот вопрос постоянно муссируется, и пока остается открытым. Я лично считаю, что у нас есть все, чтобы перейти «в высшую экономическую лигу» и перестать считаться «пробуждающейся» экономикой. Такова ситуация на самом деле. Мы вполне можем соотносить себя с такими странами как Испания, Португалия и Греция, в сравнении с которыми по ряду показателей мы равны, а по большинству других - намного их опережаем. К примеру, в последние два года мы наблюдали крах рынка недвижимости в Испании, где он оказался раздутым и обреченным лопнуть.

Вы думаете, что это может случиться и в Израиле?

Ни в коем случае. Я даже считаю, что все будет с точностью наоборот. Рынок жилищной недвижимости – один из самых стабильных в Израиле. Важно помнить, что в начале 90-х мы пережили бум в сфере недвижимости из-за прибытия массовой волны репатриантов из бывшего СССР. После этого строительные компании вынуждены были снизить темпы строительства настолько, что в последнее десятилетие почти ничего не строилось. Сейчас в центре страны, где сосредоточено большинство ее населения, ощущается острый дефицит жилья. То, что строится сейчас, стоит бешеных денег, но эти проекты рассчитаны на иностранных инвесторов. Сейчас иностранное присутствие на рынке израильской недвижимости значительно возросло, речь идет по официальным данным о 150 млн. долларов ежемесячно. Но это всего лишь мизерная часть израильского рынка недвижимости. Огромное большинство израильтян ищут для приобретения 3-4-комнатные квартиры, а их предложение мизерно при огромном спросе.
Кроме того, в Израиле весьма скрупулезно ведутся дела с ипотечными ссудами. Кредитоспособность получателя тщательно проверяется, ссуда выдается только на часть стоимости приобретаемого жилья. У нас делается все, чтобы избежать ситуаций, которые мы наблюдаем в последние месяцы в США.

Вы не боитесь, что сильный шекель может погубить израильский экспорт?

Анализируя эту тему, мы берем в расчет то, что называется «реальный обменный курс». Речь идет о разнице в показателях инфляции в Израиле и в стране, в которую мы собираемся экспортировать продукцию. В результате выходит, что на каждые 10% роста курса шекеля мы теряем 3% реальной стоимости экспорта. В последние два-три года шекель вырос на 30%, стало быть, стоимость экспорта снизилась на 10%. С этим связано и то, что три четверти наших торговых партнеров, т.е. США и страны Европы, заметно снизили свое потребление. Но влияние всех этих факторов временное и постепенное, ведь большинство компаний имеют долгосрочные и до сих пор действующие контракты. Но надо учитывать, что если инфляция станет расти, могут вырасти и зарплаты.

Вы полагаете, что в следующем году Израиль ожидает резкий рост безработицы?

Мы входим в стадию замедления экономического роста, но это, несомненно, не кризис. Я полагаю, рост будет не 5-процентным, как это было в последние два года, а в пределах 2,5-3%. Стоит учесть и рост рынка рабочей силы из-за роста населения на 1,7% в год. В силу этого предложение на рынке труда растет постоянно. Сейчас в Израиле показатель безработицы равен 6,1%, что вполне приемлемо, учитывая, что несколько лет назад он достигал 12%.
Я полагаю, что безработица в следующем году может достичь 6,5% к середине года и слегка вырасти к концу 2009 г.
Надо также понимать, что снижение экспорта влечет снижение темпов экономического роста, ведь фирмы экспортеры будут снижать расходы и, соответственно, сокращать штаты. Этот снежный ком будет расти, но в умеренных пределах.

Кто пострадает от этого в первую очередь?

Думаю, прежде всего, это коснется рынка полуфабрикатов, где наблюдается самая жесткая международная конкуренция. В первую очередь это текстильная промышленность. Компании высоких технологий, имеющие собственные уникальные разработки, конечно, пострадают меньше. Венчурным компаниям будет труднее найти инвесторов. Полагаю, сильно снизятся цены на алмазы, ведь потребители обработанных алмазов находятся в большинстве в США, где экономический кризис заставит их меньше тратиться. Пострадают также маклерские и PR-компании, занимающиеся размещением инвестиций за границей. Спрос на недвижимость падает во всем мире, особенно, в США и в Великобритании. Кроме того, по этим компаниям бьет рост курса шекеля, так как они ведут расчеты в иностранной валюте. Цены на сырье заметно вырастут, но это скажется не на всех странах, а лишь на некоторых. Но несмотря на все это, ряд секторов национальной экономики продолжат расти: это сотовая связь, телевещание, многие другие. Ситуация непростая, но вовсе не катастрофическая.

Вы полагаете, что курс шекеля продолжит расти?

Вот уже несколько лет подряд все говорили об ожидаемом росте курса шекеля, но были удивлены размерами его реального роста. Полагаю, что рост курса шекеля закончился, но и значительного его подешевления также ожидать не следует.

Вы сказали, что одной из причин роста шекеля были крупные иностранные инвестиции. Вы не думаете, что это было частью политического курса арабских стран и других врагов Израиля, направленных на экономическую экспансию, или, как ее именуют, «экономический террор»?

Решительно нет. В конце июля мы подготовили отчет по всем зарубежным вложениям в Израиле. Цифры однозначно свидетельствуют: причина роста курса шекеля не в иностранных инвестициях, а в том, что израильтяне оставляют свои средства в Израиле. Размеры внутренних инвестиций многократно превышают размеры вложений из-за границы. Это объясняет и чувствительность внешних рынков. Иностранные вкладчики приобретают лишь небольшие пакеты акций израильских компаний и интересуются больше стратегическими слияниями и недвижимостью. Кроме того, иностранные корпорации регулярно приобретают израильские компании в сфере высоких технологий.

Любопытно, что Госбанк Израиля поднял учетные ставки. Чтобы снизить курс шекеля, их надо было снижать. В чем смысл такой политики?

Это превентивная мера против инфляции. Соотношение учетных ставок и обменного курса шекеля - не однозначно. Приведу пример фирмы «Искар», приобретенной за 4 млрд. долларов. Вливание такого количества долларов в Израиль должно было укрепить шекель. Поэтому учетные ставки не играют тут решающей роли. Не интересовали они и Уоррена Баффета, когда он приобретал «Искар». Это касается большинства зарубежных инвесторов последних лет. Это - прямые сделки, не имеющие отношения к учетным ставкам. Кроме того, тут возможен и обратный эффект. Скажем, если Госбанк снизит учетные ставки, разумно ожидать снижения курса шекеля. Но в принципе снижение учетных ставок сказывается, главным образом, на рынке акций. Снижение учетных ставок поощрит биржу в Тель-Авиве, в нее продолжат вкладывать иностранные инвесторы, что вновь приведет к росту курса шекеля. В общем, учетные ставки очень мало, а то и вовсе не сказываются на курсе шекеля.

Израилю исполнилось 60 лет, у него крепкая экономика и валюта. Вы думаете, это продолжится и впредь?

Согласен, успехи израильской экономики впечатляют. Надо помнить, что, начав 60 лет назад практически с нуля, мы в этом достигли ВВП более 200 млрд. Долларов и стали важной экономической державой. Это заслуга и волны репатриации, не только увеличившей население, но и давшей стране бесценный человеческий капитал. Немалую роль сыграли и реформы, проведенные Нетаниягу на посту министра финансов, благодаря которым экономический рост в 2004-2007 годах достиг 5 процентов. Благодаря этому мы сумели достичь и фискального баланса.
На финансовом рынке Нетаниягу добился того, что пенсионные кассы, прежде имевшие право вкладывать средства только в государственные ценные бумаги, смогли выйти и на биржу. Он заставил людей более ответственно вести свои дела, и делать сбережения, которые приносят им реальную пользу, а не только ожидать помощи от государства.
В 2002-2003 гг. мы переживали тяжелейший экономический кризис, и государству пришлось принять ряд решительных, но очень полезных мер. Что касается ответа на Ваш вопрос, то я верю: мы на подъеме, и на данный момент нет никаких оснований опасаться изменения этой тенденции. Думаю, в 2010 году мы опять достигнем 5% роста ВВП. Главные факторы для этого у нас есть – прежде всего это израильские предприятия высокой технологии и их «ноу-хау». У нас нет сырьевых ресурсов, и мы вынуждены постоянно изобретать. Что мы и делаем.

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004