ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Евреи - Самария Весна 2007 - Песах 5767

Апрель 2007
    • Колонка главного редактора

Пасха 5767
    • Молитва и милосердие

Интервью
    • Превентивные меры
    • 1967 - 2007 Камо грядёши Израиль?
    • Быть примером

Аналитика
    • Cорок лет спустя
    • Техника мирных переговоров
    • Исламизм, мультикультурализм и евреи

Экономика
    • Оборонная промышленность Израиля

Азербайджан
    • Иерусалим-Баку
    • Евда Абрамов - еврей в меджелисе
    • О горских евреях Баку
    • Путешествие во времени
    • Лояльность на государственном уровне
    • Еврейская жизнь
    • Героизм евреев
    • Музыкальное шоу раввина Брука
    • Из Баку в кнессет

Турция
    • Иерусалим-Истанбул
    • Между востоком и западом

Расследование
    • Дело нацисткого преступника Шандора Кепи

Репортаж
    • Доноры

Евреи - Самария
    • Возрождение еврейского виноделия

Научные исследо&
    • Колледж Иудеи и Самарии

Этика иудаизма
    • Грех пополам

Хронология
    • Апрельские события

E-mail this article...
Возрождение еврейского виноделия

Яков Берг. Фото; Батшева Зусман

Роланд Ш.Зусман
За время нашей поездки по древней еврейской земле Иудеи и Самарии, мы не раз останавливались в совсем юных, недавно основанных поселениях. В каждом из них мы знакомились с женщинами и мужчинами, мужественно отстаивавшими свое право жить на земле их праотцев. В этой статье мы хотим познакомить читателей с ещё одним аспектом еврейской поселенченской жизни, заслуживающим отдельного рассмотрения – виноделием. Для этой цели мы решили отправиться в поселение Псагот, созданное там, где в эпоху Второго храма были плантации, на которых выращивали особо ценные породы винограда. По разным историографическим источникам вино, делавшееся на этих виноградных плантациях, особо ценилось у римлян. Кстати, речь идет об историческом периоде, далеко предшествовавшему становлению Италии и Франции как законодателей мод мирового виноделия. Чтобы лучше узнать, в чем секрет успеха виноградных плантаций Псагота, мы решили взять интервью у Якова Берга, директора "Псагот Вайнери", одной из крупнейших виноградных плантаций региона, урожаи которой позволяют ежегодно разливать более 50000 тысяч бутылок прекрасного вина.

Как и почему Вы пришли к решению заниматься виноделием?
Моя семья всегда занималась сельским хозяйством. Раньше в Псаготе выращивали только столовые сорта винограда. Особые вкусовые качества этого винограда подтолкнули нас к решению производством особо качественных сортов вин и, как Вам известно, в этом мы преуспели.

Не могли бы Вы рассказать о наиболее важных этапах, предшествующих началу производства вина.
Как Вы знаете, Псагот находится в самом сердце древнего винодельческого района и имеет богатые традиции. Несмотря на то, что земельные угодья вокруг очень долго были полностью запущены, можно увидеть, что плодородие этих мест позволяет выращивать высококачественные сорта сельскохозяйственных культур. Наш винодельный погреб находится в горах Иудеи, в 25 км. от Иерусалима. Подавляющее большинство наших виноградных плантаций находится в особой климатической зоне, которая позволяет поддерживать летом и зимой температурный баланс в пределах колебаний в 10 градусов. Это удлиняет срок роста винограда, дополняя при этом его вкусовую гамму. В нашем производстве мы пользуемся не только виноградниками Псагот, но и услугами других плантаций: Долев, Хар Браха и другие, находящиеся южнее Иерусалима. В основу нашего производства заложено стремление создать особо качественные сорта вин, пользующиеся особым спросом у ценителей и коллекционеров. В
процессе производства мы используем сочетание различных древних и ультрасовременных технологий виноделия и выращивания винограда. Таким образом мы создаем особо изысканные сорта кошерных вин. Хотелось бы отметить, что в винных погребах Псагот мы выдерживаем вино в специальных бочках из французского дерева. Особо отборные вина хранятся в специальных бочках американского производства в погребе времён Второго храма, где сохранился виноградный пресс тех же времен. Наш портвейн мы выдерживаем во французских бочках вне территории погреба.

Что вы называете особо ценными сортами вин?
Наглядным примером может служить наш портвейн. Речь идёт об очень сладком сорте вина. Могу с гордостью сказать, что недавно мы получили золотую медаль именно за этот сорт вина на конкурсе в Италии. Для нас особенно важно, что нам удалось создать безупречный и первозданный вкус портвейна, выращенного на плантациях исторически уникального места, не имеющего аналогов в мире.

В каком году вы произвели ваш первый сорт вина?
В 2003 году мы произвели 4500 бутылок вина "Каберне Совиньон", а также ограниченную серию в 700 бутылок портвейна. В 2004 году мы начали распространение серийных вин "Шардоннэ" и "Мерло". В 2005 году мы выпустили новый сорт вина "Вионьер", купажированный на 75% из "Кабернэ" и на 25% - из "Мерло". В результате мы получили особо изысканное красное вино.

Кто ваши постоянные заказчики?
Большое количество вин мы продаём в Израиле. Распространение проходит как через специализированные винные, так и через гастрономические магазины. Наши вина приобретаются не только ради коллекционирования, но и для повседневного употребления. Будет правильно сказать, что часть наших вин дойдёт до нужной кондиции через два года, но это не значит, что их нельзя пить уже сейчас. Большие партии экспортируются нами в США, где проживает большая ортодоксальная община, использующая исключительно кашерные сорта вин.

Каковы ваши планы на будущее?
Мы не заинтересованы в расширении ассортимента вин. Мы сосредоточились на нескольких сортах винограда и делаем всё зависящее от нас, чтобы получить из этих сортов максимальную экономическую выгоду. Именно поэтому серии производимых в Псагот вин носят ограниченный характер. Мы делаем акцент на качестве, а не на количестве продукции. В нашем распоряжении прекрасное оборудование и очень плодородная почва. Недавно мы приняли стратегческое решение усилить наши рыночные позиции. С этой целью мы пригласили для консультации специалиста в области сельского хозяйства и виноделия из Австралии. В наших намерениях приобрести ещё несколько виноградных плантаций и, в частности, наладить поточное производство продукции, выращиваемой на виноградниках сорта "Шираз". Географически наиболее плодоносящие виноградные плантации находятся на севере Израиля в Верхней Галилее, но и у нас в Иудее есть оптимальные условия для производства высококачественных сортов вин.

Культура виноделия в Израиле возродилась сравнительно недавно и мало знакома большинству израильтян. Существует ли какая-либо школа виноделов?
Было время, когда люди пили вино, чтобы напиться и забыть о тяготах жизни. Сегодня для опьянения есть масса напитков покрепче. Потребность в вине сегодня далеко выходит за рамки простой тяги к алкогольным напиткам. Сегодня вино -неотъемлемая часть нашего быта и израильского менталитета. Именно по этой причине в Израиле сегодня можно найти высокопрофессиональных специалистов в области виноделия, преподающих в центрах профориентации по всему Израилю. И сам я обучался на одном из таких курсов. Однако наиболее весомым опытом для меня стала практическая деятельность и семинары, на которые мы ездим со всем персоналом по всему миру.

Виноградные плантации Псагот находятся на территории, будущее евреев на которой все больше ставится под сомнение в последнее время. Не испытываете ли вы после одностороннего размежевания в секторе Газы опасения, что вы - следующие в очереди?
Так же, как наши праотцы, отстаивавшие своё право жить на этой святой земле, мы не собираемся отдавать кому бы то ни было нажитое нами тяжёлым и упорным трудом. Наше поселение находится в месте высокой концетрации населения, в котором наблюдается постоянный прирост, что естественно меняет политико-демографический баланс. Мы не строим иллюзий в отношении нашего будущего, мы постоянно начеку. Но при этом мы не боимся демонтажа поселений Иеудеи, мы убеждены, что это никогда не случится.

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004