ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Апрель 2007 Весна 2007 - Песах 5767

Апрель 2007
    • Колонка главного редактора

Пасха 5767
    • Молитва и милосердие

Интервью
    • Превентивные меры
    • 1967 - 2007 Камо грядёши Израиль?
    • Быть примером

Аналитика
    • Cорок лет спустя
    • Техника мирных переговоров
    • Исламизм, мультикультурализм и евреи

Экономика
    • Оборонная промышленность Израиля

Азербайджан
    • Иерусалим-Баку
    • Евда Абрамов - еврей в меджелисе
    • О горских евреях Баку
    • Путешествие во времени
    • Лояльность на государственном уровне
    • Еврейская жизнь
    • Героизм евреев
    • Музыкальное шоу раввина Брука
    • Из Баку в кнессет

Турция
    • Иерусалим-Истанбул
    • Между востоком и западом

Расследование
    • Дело нацисткого преступника Шандора Кепи

Репортаж
    • Доноры

Евреи - Самария
    • Возрождение еврейского виноделия

Научные исследо&
    • Колледж Иудеи и Самарии

Этика иудаизма
    • Грех пополам

Хронология
    • Апрельские события

E-mail this article...
Колонка главного редактора

Роланд Ш. Зусман
Дорогие читательницы и читатели!

Уйдет он в отставку, или нет? Собственно, это главный вопрос, вокруг которого постоянно вертится вся политическая жизнь в Израиле и, соответственно, все разговоры о ней. Но почему Эуд Ольмерт оказался самым непопулярным премьер-министром в истории Израиля при том, что экономическое и внешнеполитическое положение страны вполне стабильно? Ответ на этот вопрос дает Вторая Ливанская война, то, как правительство руководило страной, не достигнув главной поставленной в этой войне цели: освобождение похищенных воинов Эуда Гольдвассера и Эльдада Регева. Но на самом деле вопрос, останется ли Ольмерт у власти, имеет второстепенное значение в сравнении с реальными проблемами страны. Положение слишком сложное, чтобы искать ответы на все вопросы в персональной плоскости. Провальное руководство страной правительством Ольмерта в дни Второй Ливанской войны дало арабам повод считать, что они одержали победу на поле боя. То есть, впервые после 1973 года они уверовали в то, что победа над Израилем достижима, что Израиль можно уничтожить. Конечно, слабый глава правительства ослабляет весь Израиль, так как любое проявление слабости вызывает у врагов желание проверить страну на прочность.

Но в целом Израилю приходится иметь дело с очень тяжелой военно-политической ситуацией, последствия которой можно будет оценить только по прошествии немалого времени. Чего стоит одно завоевание власти ХАМАСом! Соглашения Осло строились на посылке, что можно иметь дело с «умеренными палестинскими кругами», якобы, готовыми искать пути выхода из конфликта и налаживания добрососедских отношений с Израилем. Несмотря на лживость Арафата и ООП, правительства Израиля одно за другим продолжали вести переговоры с этой террористической организацией - с «Палестинской администрацией». С той самой администрацией, которой сегодня заправляет ХАМАС. Ситуация, сложившаяся в ПА – это огромный шаг назад. Это означает, что ПА больше не намерена признавать Израиль, что ее территории превращаются в откровенный рассадник террора. Короче говоря, 14 лет уступок палестинцам обошлись Израилю огромной кровью, и завели его в тупик.

Чтобы лучше понять сложившуюся реальность, стоит сделать краткий обзор того, что происходит в регионе. Иран открыто поддерживает исламские террористические организации, и 40% бандформирований ООП непосредственно финансируются Хизбаллой. Еще страшнее то, что ХАМАСовские власти в ООП обращаются к своему народу не через парламент, а из мечетей. ХАМАС создал в секторе Газы аналог Южного Ливана, в сплошной арсенал оружия и ракет. Сегодня сектор Газы – самый насыщенный оружием регион в мире (за исключением Сомали). По самым скромным прикидкам в этом секторе сейчас имеются более ста тысяч единиц автоматического стрелкового оружия, включая пулеметы, и около 30 тонн взрывчатки. ХАМАС оснащается противотанковыми, зенитными и ракетными системами, способными противостоять израильским силам в случае ввода их в сектор. ХАМАС создал в секторе Газы разветвленную сеть бункеров и туннелей – в точности как это было сделано в Южном Ливане. Вопрос, надо ли Израилю атаковать Газу немедленно, или стоит подождать. Надо помнить, что в Ливане Израиль занял выжидательную позицию, и все мы знаем, к чему это привело.

Стоит напомнить, что Египет сразу же после изгнания из сектора Газы евреев, направил туда сотню военных специалистов, якобы, с целью обеспечить порядок и предотвратить доставку контрабандного оружия террористам. А сегодня там остались лишь два военных представителя Египта, предпочитающих ради личного спокойствия проводить большую часть времени… в Тель-Авиве!

В таких условиях идея создания под боком у Израиля палестинского государства становится явным абсурдом. Территории, населенные палестинцами, разделены надвое: в секторе Газы всем заправляет ХАМАС, а в Иудее и Самарии пока у власти остается ООП. Эуд Ольмерт шел на выборы с программой одностороннего отступления, и благодаря ей был избран главной правительства. Вторая Ливанская война стала прямым следствием «отключения» от сектора Газы так же, как Вторая интифада стала прямым следствием бегства из Южного Ливана, осуществленного правительством Барака в 2000 году. Вторая Ливанская война развеяла миф об эффективности односторонних уступок. Западный мир понял, что ХАМАС и Хизбалла – это не просто террористические организации, а «передовые отряды» режима Аятолл, с помощью которых Иран пытается поставить на колени весь цивилизованный мир. Точно также Иран действует в Сирии и в шиитских районах Ирака.

Интересно, что в такой ситуации интересы Израиля во многом совпадают с интересами Саудовской Аравии. Несмотря на пышную встречу, устроенную в Эр-Риаде Саудовским королем Абдаллой президенту Ирана Ахмадинеджаду, саудовцы видят в Иране смертельную угрозу своему режиму. Угроза нападения Ирана на Судовскую Аравию - отнюдь не плод воспаленного воображения, особенно, учитывая истощение иранских нефтяных запасов. В свете этого саудовцы решили реанимировать свой мертворожденный план мирного урегулирования, который еще в 2002 году решительно отверг Ариэль Шарон. Этот план включает две стадии. Первая: полное отступление Израиля со всех оборонительных рубежей, то есть с Голанских высот, из Иудеи, Самарии и Иерусалима и согласие Израиля на «возвращение» миллионов враждебных ему арабов, именующих себя «палестинскими беженцами». На самом же деле эти «беженцы» родились за пределами этой страны в Иордании, Сирии и в Ливане. И на второй стадии, когда Израиль предпримет все эти самоубийственные шаги, арабский мир заключит с беззащитным еврейским государством «мирный договор», включающий нормализацию отношений (но не установление дипломатических отношений). Разумеется, «Саудовская мирная инициатива» ни словом не упоминает прекращение террора против израильских граждан.

Так как же Израилю быть? Козырей у Израиля немало. Ситуация, сложившаяся в регионе, предоставляет ему немало возможностей: формирование антииранской коалиции, опирающейся на ось Баку-Анкара-Иерусалим-Вашингтон. Еврейскому государству, признаваемому цивилизованным миром в качестве крупной военной и экономической державы, отведена историческая роль главного звена этой коалиции, что, в свою очередь, укрепит ее военное, внешнеполитическое и экономическое положение.

Израиль и его народ не заслуживают то правительство, которое имеют. Народ Израиля заслуживает гораздо большего. Женщины, мужчины и дети этой страны – это подлинная соль земли. Годами мировые СМИ внушали всем и вся, что израильтяне выдохлись, устали от бесконечной борьбы и войн, что им осточертел сионизм и надоела собственная страна. Но жители Израиля доказали всему миру, что они как никогда полны решимости сражаться и переносить лишения ради того, чтобы отстоять ценности еврейского и демократического государства.

Вдохновленные этим примером мы, евреи диаспоры, должны решить две важнейшие исторические задачи: укрепление собственного еврейства посредством развития еврейского образования, и борьба с ассимиляцией и его главной причиной – смешанными браками – чтобы не оказаться бесконечно виноватыми перед нашими детьми, внуками и правнуками.

Примите горячие поздравления редакции журнала «Шалом» с наступающими праздниками!
Ролан Ш. Зусман, главный редактор

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004