ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление РЕДАКЦИОННАЯ СТ& Осень 2004 - Тишрей 5765

РЕДАКЦИОННАЯ СТ&
    • РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

ИНТЕРВЬЮ
    • АНТИСЕМИТИЗМ В ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЯХ
    • ГОСУДАРСТВО И НАЦИЯ

СТРАТЕГИЯ
    • ЗАЩИТА И ОБОРОНА

МОЛОДЫЕ ЛИДЕРЫ
    • ГИДЕОН СААР

E-mail this article...
РЕДАКЦИОННАЯ СТАТЬЯ

Роланд Зюсман, главный редактор
Второго марта в центре г. Газа, где вражда между арабскими фракциями чуть ли не каждый день выливается в насилие, молодой араб выпустил 12 пуль в Халиля аль-Забана, когда тот садился в свою машину. Кем же был аль-Забан? На первый взгляд, человек неприметный – редактор информационного бюллетеня о защите прав человека, завзятый путешественник. Однако за этим фасадом таилась совершенно иная деятельность аль-Забана. Он был посредником между Арафатом и иранским режимом айятолл – другими словами, надежной связью между Организацией Освобождения Палестины (известной как Палестинская автономия) и «Хизбаллой». Именно через него достигали договоренностей эти две террористические организации, именно он убедил Тегеран предоставить ООП крупные партии оружия (печально известное судно «Карин-А»), именно ему удалось выбить у Ирана тайное финансирование для «Бригад мучеников Аль-Аксы», которые по приказу «Танзима» из арафатского ФАТХа отправляют смертников убивать мирных израильтян. Ликвидация аль-Забана в очередной раз показала, что война, которую Арафат ведет против Израиля, не имеет ничего общего с «борьбой за палестинский народ». Это просто антисемитская часть боевых действий исламофашистов, которые при поддержке и подстрекательстве со стороны Ирана и Сирии добиваются того, чтобы Израиль и демократия исчезли. Следует напомнить, что в 2000 г. в Кэмп-Дэвиде Арафат отверг предложение Эхуда Барака из желания продемонстрировать, что арабский мир не заинтересован в жизнеспособном соглашении с Израилем ни на каких условиях. Сегодня весьма показательными являются дипломатические усилия ООП, нацеленные на изоляцию Израиля, и непрестанная агрессия – например, почти ежедневные удары ракетами «кассам» по еврейским поселениям в секторе Газа и пустыне Негев. Одновременно Палестинская автономия поддерживает между Синаем и Газой целый лабиринт туннелей с выходами в самых густонаселенных окрестностях Газы. Они используются не только для незаконного перемещения оружия, но и для перехода наркокурьеров, проституток и террористов, прошедших подготовку в Афганистане, – в общем, для разномастной преступной деятельности, призванной пополнять казну. Отказ признать за Израилем право на существование не ограничивается одной лишь ООП и ее приспешниками; эта позиция находит деятельную поддержку и у так называемых «умеренных» арабских стран – например, Египта и Иордании.




Египет ведет с Израилем переговоры в поисках путей пересмотра некоторых условий договоренностей 1979 г., позволяющих АРЕ размещать вдоль границы с Израилем и в самом секторе Газа войска общей численностью до 15 тыс. человек, – а тем временем эмиссары Мубарака обсуждают с ООП, ФАТХ, ХАМАС и «Исламским джихадом», какие средства потребуются этим террористическим организациям для полного контроля над сектором Газа после ухода израильтян. Тем не менее, прежде чем официально поддержать односторонний план Шарона, Египет требует, чтобы Израиль выполнил следующие условия: передал десятикилометровую полосу границы между Египтом и Газой («Филадельфийский коридор») под исключительный контроль египетских войск; предоставил Палестинской автономии исключительную власть над пограничным пунктом между Рафиахом (в Газе) и Египтом, а также над портом и аэропортом Газы; вновь открыл пути «свободного прохода», соединяющие территории под контролем ООП (на Западном берегу и в Газе), чтобы практически любой араб, живущий на этих землях, мог беспрепятственно попасть в Израиль; и, наконец, раз и навсегда пообещал не пересекать границы Газы, не вести там военных действий и не оккупировать участки сектора Газа даже в случае атак с этой территории! Подход Египта очевиден: укрепить свои позиции в арабском мире, поощряя джихад как дипломатическими, так и террористическими актами против Израиля.




Что касается Иордании, то в одной недавней речи король покритиковал Арафата по весьма любопытной причине – тот, мол, сделал Израилю слишком много уступок!




Вот в такой обстановке Ариэль Шарон пытается добиться международной поддержки своего плана выхода из сектора Газа. Он прекрасно знает, что ничего из этого не получится. Помимо того, что «Ликуд» дважды отвергла план Шарона, в новом государственном бюджете на переселение евреев из Гуш-Катифа и компенсации официально не выделено ни гроша. Ни одно соглашение по безопасности не сможет гарантировать того, что этот район не станет «Афганистаном в миниатюре», откуда Израиль будут безостановочно атаковать. США не дали на это ни цента и вообще не признают того, что, оставив Газу, Израиль сможет сохранить центры еврейских поселений в Иудее и Самарии. Наконец, этот план решительно отвергли арабский мир и Европа.




Итак, просто «много шуму из ничего»? Возможно! Если только этим абсурдным методом – лишением восьми тысяч израильтян права выбирать, где им жить, и передачей еврейских земель под контроль ООП – Ариэль Шарон не хочет показать, что, как бы Израиль ни старался, ничто не позволит ему хотя бы один день пожить в мире. Неужели кровавые уроки «Норвежских соглашений» уже позабыты, несмотря на то, что арабы по-прежнему убивают евреев в самом сердце Израиля?




Сегодня борьба за жизнь Израиля приняла новый оборот. Его право на существование все чаще подвергается сомнениям как в США, так и в Европе. Недавно французский философ Андре Глюксман подытожил эти обстоятельства так: «Новый антисемитизм ставит под вопрос право Израиля на существование, хотя никто не грозит стереть с карты мира ни одно другое государство, включая диктаторские режимы».




Как же мы до этого дошли? Шоа и чувство преступной вины постепенно забываются, а тем временем силы, отрицающие Холокост, продолжают свое черное дело. Вследствие арабской пропаганды Израиль утратил популярность и былое положение Давида перед сонмами арабов и их военной мощью – а за последнее десятилетие они потратили на вооружение 155 миллиардов долларов и скупили 35% оружия, произведенного за этот срок во всем мире.




Добрые люди говорят, что нужно найти решение, которое устроит всех. Однако оно уже существует и каждый день доказывает свою действенность. Это Еврейское государство – чрезвычайно сильное и внушающее благоговение, демократическое и современное, экономически развитое, стоящее на переднем крае технических исследований и манящее всех евреев, для которых оно и есть единственный спасательный плот. Арабскому миру придется научиться жить рядом с этой действительностью.




Что мы можем сделать – и что следует делать – в свете этих обстоятельств? На протяжении четырех лет израильский народ и армия, втянутые в навязанную им войну, успешно давали отпор, хотя и платили за это высокой ценой – кровью и силами. По причинам, которые нам знать не дано, Вечный даровал нашему поколению привилегию жить в те времена, когда существует Еврейское государство. Мы должны оправдать такую ответственность своей жизнью. Каждый еврей, каждая община, организация и ассоциация в определенном смысле является «послом» Израиля. Поэтому каждый из нас должен обеспечить Государство безоговорочной поддержкой – как на политическом, так и на финансовом уровне. Не подкреплять эту обязанность самой своей жизнью означает ставить под угрозу собственное благополучие и безопасность во всех странах, где мы живем, поскольку солидарность – существенная грань борьбы с антисемитизмом.




Победа Галя Фридмана на Олимпийских играх внушила нам чувство гордости. Спустя тридцать два года после мюнхенской бойни в небо над Грецией под звучание «Атиквы» взмыл бело-голубой флаг, украшенный Звездой Давида. Как и Илан Рамон – светлая ему память, – Галь Фридман стал символом сущности Израиля: молодой и деятельной державы, где для всякого, кто хочет трудиться и чего-то достичь, нет ничего невозможного!




С таким провозвестием надежды и успеха мы ждем наступления Нового года – и весь коллектив «ШАЛОМА» высказывает самые добрые пожелания крепкого здоровья и счастья.



Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004