ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Иудея-Самария Осень 2009 - Тишрей 5770

СЛОВО РЕДАКТОРА
    • СЛОВО РЕДАКТОРА - Сентябрь 2009 г.

Эксклюзив Шалом
    • Приветственноe слово премьер-министра

Новый год 5770
    • ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

Политика
    • ИЗРАИЛЬ НЕ ОДИНОК

Интервью
    • СИЛА И РЕШИМОСТЬ
    • СРЕДИ БУРИ

Аналитика
    • ВИРТУАЛЬНАЯ КАРТА БЛИЖНЕГО ВОСТОКА
    • ОСЬ СИРИЯ-ИРАН
    • ДЕМОГРАФИЯ
    • МУСУЛЬМАНСКО-АРАБСКИЙ АНТИСЕМИТИЗМ

Экономика
    • ЭКОНОМИКА ПО-ИЗРАИЛЬСКИ!

Наука и медицина
    • Знаете, что такое RAM?

Иордания
    • ИЕРУСАЛИМ И АММАН
    • ЕВРЕЙСКИЕ ПАМЯТНЫЕ МЕСТА К ВОСТОКУ ОТ ИОР

Иудея-Самария
    • НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ
    • ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОДОСН
    • МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ БУДУЩЕЕ
    • ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
    • КАРНЕЙ ШОМРОН
    • КИДА
    • ОЛИВЫ И ВИНОГРАД
    • ЛИРА ДАВИДА
    • ШОМРИЯ

Преступление и н
    • ДЕЛО ДЕМЬЯНЮКА

Исскуство и куль
    • ИСКУССТВО ХОЛОКОСТА

Этика иудаизма
    • ФИНАНСОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Хроники истории
    • СОБЫТИЯ СЕНТЯБРЯ

E-mail this article...
ИЗРАИЛЬСКО-ПАЛЕСТИНСКАЯ ПРОБЛЕМА ВОДОСН


Проф. Хаим Гвирцман*
Во всем мире Израиль принято считать виноватым во всем, что происходит в сфере распределения водных ресурсов между ним и Палестинской автономией. Палестинцы претендуют на владение всем горным аквефером (водоносные слои), водами реки Иордан, а также прибрежным аквефером в секторе Газы. Речь идет о 65 процентах всех водных ресурсов Израиля. До недавнего времени Израиль не оглашал реальных данных, дав тем самым палестинцам возможность исказить истинную ситуацию до предела. В итоге, главным виновником того, что палестинцы испытывают хроническую нехватку воды, был назван Израиль.

В этой статье, где приводятся конкретные цифры и анализ палестинских претензий, убедительно доказывается, что претензии эти претензии абсолютно необоснованны, и что Израиль вел себя в отношении палестинской стороны более чем великодушно.

Система водоснабжения в Иудее и Самарии под властью Иордании

В годы власти Иордании (1948-1967) палестинцы в Иудее и Самарии располагали самой примитивной системой водоснабжения, не отвечавшей элементарным требованиям качества жизни. Эта система в лучшем случае строилась на древних водонапорных установках, качавших воду, благодаря силе гравитации, в близлежащие дома и угодья. Только близ Иерусалима и Рамаллы в годы британского мандата (1920-1948) были построены две насосные станции, обеспечивавшие жителям этих городов элементарную систему водопровода. Кроме того, во времена власти Иордании в этих местах было пробурено около 200 неглубоких артезианских скважин, поставлявших воду некоторой части палестинского населения. Стрежнем же системы водоснабжения были колодцы и ямы для сбора дождевой воды, испарявшиеся в засушливые годы. В канун Шестидневной войны (1967 год), вся палестинская система обеспечения поставляла 65 млн. кубометров воды в год.

Система водоснабжения в Иудее и Самарии под властью Израиля

С 1967 года, уже под властью Израиля, система водоснабжения начала быстро развивалась: уже за первые пять лет ее производительность, особенно, в городских районах, выросла на 50 процентов. Израильская администрация помогала палестинцам бурить новые колодцы и скважины, углублять уже имеющиеся и устанавливать более эффективные насосы и трубопроводы. Палестинские деревни, расположенные близ создававшихся еврейских поселений, подсоединялись к израильской системе водоснабжения, что значительно повысило качество жизни в этих деревнях. В канун подписания договоров Осло (1994 год), палестинцы ежегодно получали от системы водоснабжения 120 млн. кубометров воды. В 1995 году было подписано соглашение о сохранении существовавшей системы водопользования, вдобавок, палестинцы получили определенное количество воды из мало используемого восточного аквефера. Кроме того, была признана необходимость изыскивать новые источники водоснабжения (очищение и опреснение). Было оговорено, что никто не будет предпринимать односторонних шагов, угрожающих загрязнением водным источникам и будет делаться все необходимое для очистки канализационных и сточных вод. Для выполнения договора была создана совместная водная комиссия (JWC), которая, в отличие от прочих комиссий, сформированных после подписания договоров Осло, в течение 13 последующих лет работала непрерывно. Эта комиссия утверждает планы строительства установок водоснабжения и канализации. В вопросе канализации комиссия столкнулась с серьезнейшими проблемами - по сей день создана лишь одна очистная установка. Поэтому загрязнение окружающей среды принимает все более угрожающие масштабы.

Система водоснабжения в Газе

Для своих домашних и сельскохозяйственных нужд жители сектора издавна пользуются сотнями колодцев и артезианских скважин. В 1975 году был проведен анализ водоносных слоев и выяснилось, что из-за проникновения морской воды они угрожающе засаливаются, а также сильно загрязнены. Сказалось слишком длительное хищническое водопользование. Поэтому израильская администрация запретила углублять и расширять имеющиеся колодцы, а также высаживать новые цитрусовые плантации, для чего при всех колодцах были установлены водные счетчики. Цитрусовые плантации были перемещены туда, где качество колодезной воды было высоким, а израильская администрация стала внедрять среди местных крестьян современные методы капельного орошения, что привело к гигантской экономии воды. Палестинцы воспринимали новые предписания как «притеснения оккупантов», но, по сути, именно эти меры спасли жителей сектора Газа от экологической катастрофы. В 1994 году, когда сектор Газы перешел под контроль палестинских властей, надзор за водопользованием сразу же прекратился. С тех пор были пробурены сотни новых колодцев и скважин, резко возросло водопользование в городах, а система канализации просто развалилась. Сточные воды катастрофически загрязняют водоносный слой, который, в свою очередь, неуклонно засаливается. Таким образом, водная политика палестинских властей была прямым путем к экологической катастрофе. Договор 1995 года предусматривал дополнительные поставки воды из Израиля в Газу по трубопроводу, проложенному Израилем. В 2005 году, в результате «размежевания», Израиль передал палестинским властям и систему водоснабжения, обслуживавшую еврейские поселения в Гуш-Катифе.

Реализация договоров о водопользовании 1995-2000 гг.

В плане водопользования в последнее десятилетие палестинцы вышли далеко за рамки пределов, оговоренных соглашением Осло-2 (иллюстрация 1: водоснабжение палестинцев в Иудее и Самарии, договор и его осуществление). В частности, там было оговорено, что в переходный период палестинцы в Иудее и Самарии будут получать от Израиля 28 млн. кубометров воды в год, и что «будущие потребности» воды палестинцев в Иудее, Самарии и Газе ограничатся добавкой в 70-80 млн. Кубометров ежегодно. На деле же палестинцы в Иудее и Самарии стали получать дополнительно уже в переходный период 80 млн. кубометров. Вдобавок, им позволили бурить новые скважины (иллюстрация 2: карта скважин, пробуренных палестинцами после заключения договора). Таким образом, Израиль уже выполнил все свои обязательства, включая те, что названо в договоре «будущими потребностями» палестинцев в водоснабжении.

Палестинцы систематически грубо нарушают договор, ведя бесконтрольное бурение в горном аквефере без разрешения совместной комиссии по воде (JWC). Особенно активно такое бурение ведется в северном аквефере, а не в восточном, как это было договорено. В результате Израиль недополучает огромное количество воды в прибрежной равнине и в северных долинах. Вдобавок палестинцы пиратским образом подключаются к трубам израильской компании «Мекорот» и попросту воруют воду у израильтян.

Уровень потребления воды палестинцами

Палестинцы любят обвинять Израиль в том, что, дескать, у них среднее потребление воды на душу населения вчетверо ниже, чем в Израиле. До 1967 года разница в среднем потреблении воды действительно была огромной. Главным образом из-за того, что у палестинцев была примитивная система водоснабжения. К 2006 году эта разница значительно сократилась. Произошло это еще и потому, что Израиль из-за пересыхания источников, порожденного пиратским бурением палестинцев, а также других факторов, регулярно, что называется, отрывая от себя, поставлял палестинцам и Иордании огромное количество воды. Все это привело к тому, что разница в реальном потреблении воды у израильтян и палестинцев практически сведена на нет.

При иорданцах водопроводы имелись лишь в четырех городах. Сегодня подавляющее большинство палестинских населенных пунктов подключены к централизованному водопроводу. Там, где палестинская система водоснабжения не в состоянии удовлетворить спрос, она поддерживается израильской компанией «Мекорот». За последние 30 лет системы водопровода построены повсюду, подавляющее большинство построено за счет государственной казны Израиля (иллюстрация 7).

Сравнение с состоянием водоснабжения в соседних арабских странах: значительная часть населенных пунктов в Иордании и Сирии не имеют водопровода. В крупных городах, имеющих водопровод, водоснабжение осуществляется не круглосуточно и не регулярно. Даже в столицах Иордании и Сирии - Аммане и Дамаске - вода поставляется лишь два или три дня в неделю.

Юридические аспекты договоров о водоснабжении
С целью преодоления кризиса водоснабжения, разработана система международных юридических норм, регулирующих распределение водных ресурсов и пользование ими. Хотя палестинцы подписали договор с Израилем, они утверждают, что нормы международного права важнее подписанного договора и требуют полного контроля над грунтовыми водами горного аквефера. Но ознакомление с соответствующими нормами международного права приводит к выводу, что претензии палестинцев необоснованны, и что Израиль вел себя, честно и зачастую даже великодушно. Палестинцы также требовали себе полного контроля на воду в силу того, что вода является «святыней». Подобные аргументы не могут быть предметом переговоров, и потому Израиль настаивает на обсуждении исключительно количественных параметров распределения воды.

Природные свойства горного аквефера
Грунтовые воды в горах Иудеи и Самарии залегают меж слоями скальных пород. Это самый большой аквефер (водоносный слой) между Иорданом и Средиземным морем. Он делится на три подземных бассейна: западный (самый крупный), северный и восточный (иллюстрация 1 к статье 2: три бассейна горного аквефера и потенциальное количество воды, которое может быть извлечено из них в соответствии с договором Осло). Международное право отдает приоритет в распределении водных ресурсов исторически сложившимся реалиям и традициям, так как именно они отражают историческую справедливость. Исходя из этого у Израиля есть все права на огромное большинство водных запасов горного аквефера. До начала ХХ века все воды горного аквефара стекали в прибрежную долину и создавали там сплошные болота. Сионистские первопроходцы осушили эти болота и качали грунтовые воды вплоть до 1948 года. Так было и с северным аквефером, когда сионистские первопроходцы осушили Изреэльскую долину, долину Харод и долину Бейт-Шеан. Что касается восточного аквефера, то там исторические традиции водопользования отдают преимущество палестинцам. Израиль качает там только те воды, которые в прошлом засаливались, либо впустую стекали в Иордан или в Мертвое море. Так что и в случае с восточным аквефером Израиль имеет все права на 40 процентов его воды.

Важно также подчеркнуть, что горный аквефер обеспечивает водоснабжение Иерусалима, Тель-Авива и большей части прибрежной долины, равно как и сельскохозяйственные нужды Израиля в прибрежной долине, в северных долинах и в долине Беэр-Шевы.

Неиспользуемые водные ресурсы
Международное право предоставляет преимущество тем, кто первым начать разрабатывать неиспользуемые водные ресурсы. Единственным таким ресурсом был восточный бассейн горного аквефера, и потому он был предложен палестинцам для дальнейшей разработки. Несмотря на это, палестинцы пиратским образом ведут бурение в западном аквефере, причиняя серьезный ущерб Израилю.

Международное право обязывает избегать растрачивания воды впустую. По данным палестинской администрации, утечки из их трубопроводов сводятся к 33,6 процента. Кроме того, огромные растраты воды проистекают из того, что подавляющее большинство палестинских сельскохозяйственных угодий увлажняются методом обычного полива, а не капельным орошением, как это принято в Израиле.

Международное право требует беречь водные источники и предотвращать их загрязнение. Отсутствие контроля за системами канализации в ПА причиняет огромный экологический ущерб. Очистка сточных вод может предотвратить загрязнение водных источников и обеспечить полив сельскохозяйственных угодий.

Прибрежный аквефер в секторе Газы
В отличие от горного аквефера, водоносный слой в секторе Газа непосредственно пополняется дождевыми водами. По сути, аквефер в Газе – это замкнутая система, не являющаяся, согласно нормам международного права, «общим водным источником». С момента подписания договора Осло он находится под полным контролем палестинцев. Несмотря на это палестинцы заявляют, что Израиль пробурил десятки скважин, якобы, чтобы предотвратить приток воды из Негева в сектор Газы. Данные претензии не обоснованы: восточная граница аквефера Газы практически совпадает с линией границы между Израилем и сектором Газы, что исключает возможность бурения израильтянами. Точно такая же картина наблюдается на севере сектора Газы – израильский аквефер не соприкасается там с палестинским.

Возможные решения проблемы роста потребления воды палестинцами
Как и в Израиле, увеличение водопользования в ПА возможно исключительно благодаря повышению его эффективности: огромная экономия, благодаря пресечению утечек, обеспечит городам массу воды, которой им так не хватает. Гигантская экономия от внедрения современных методов орошения высвободит дополнительные массы воды. Налаживание систем очистки сточных вод высвободит огромные массы питьевой воды, используемой сейчас для орошения. Кроме того, установки, опресняющие морскую воду, смогут обеспечить столько воды, сколько нужно палестинцам. На берегу моря в секторе Газы можно выстроить несколько таких установок, что также позволит спасти от гибели аквефер в Газе. Израиль планирует открыть еще одну мощную опреснительную станцию в Хадере. Есть предложение построить при ней установку, которая будет опреснять воду для палестинцев и поставляться им по отдельному трубопроводу. Другой план предполагает перекачивать сточные воды из Шхема и Рамаллы для полива палестинских сельхозугодий в долине реки Иордан. Это позволит высвободить массу питьевой воды для бытового употребления. Реализация этих планов не только решит проблему водоснабжения палестинцев, но и создаст значительные резервы.

Израиль ведет свое водное хозяйство современными методами. В рамках будущих соглашений Израиль передаст палестинцам свои опыт и технологии, обеспечивающие как экономию воды, так и максимально эффективное использование водных ресурсов.

Стоит ли поступаться водой ради того, чтоб избежать войны?
Есть политические силы, утверждающие, что Израилю ради мира стоит поступиться горным аквефером и решать свои проблемы водоснабжения с помощью опреснительных станций. Но изучение фактов показывает, что сия затея – дело безответственное и даже опасное. С технической точки зрения процесс опреснения морской воды сложен, и хотя в Израиле занимаются этим уже десяток лет, водный кризис только обостряется. К 2013 году планируется пустить в эксплуатацию пять опреснительных установок, но нет никакой гарантии, что рост потребления воды позволит этим установкам решить проблему. В израильском климате, при котором нередки многолетние засушливые периоды, горный аквефер является жизненно важным естественным резервуаром пресной воды, позволяющим качать ее тогда, когда ее уже нельзя качать из озера Кинерет. Без горного аквефера понадобится по меньшей мере восемь опреснительных установок, а не пять, как это планируется. Ставка исключительно на опресненную воду приведет к росту ее стоимости, к кризису сельского хозяйства и утрате «зеленых легких» страны. Сегодня под угрозой находятся три главных водных источника Израиля: кроме горного аквефера, предметом переговоров является и озеро Кинерет, а прибрежный аквефер страдает от загрязнения извне. Исключительная ставка на опреснительные установки обойдется слишком дорого. Кроме того, сами установки могут стать жертвами терактов, бомбардировок, землетрясений. А вот водоносным слоям эти опасности никак не угрожают.

Позицию палестинцев можно выразить так: «отдайте нам всю воду, которая нам нужна сейчас и может понадобиться в будущем, берите себе наши канализационные и сточные воды, и опресняйте себе морскую воду сколько угодно». Внимательное изучение фактов и норм международного права приводит к выводу, что претензии палестинцев абсолютно не обоснованны и что отказ Израиля от своих прав на горный аквефер сопряжен с жизненной опасностью для него.

*Профессор Хаим Гвирцман,
Институт геологии и географии Еврейского университета

Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004