ЖУРНАЛ ЕВРОПЕЙСКОГО ЕВРЕЙСТВА

Новости Текущий выпуск Избранное Архив Français Deutsch English עברית Español


Оглавление Испания Весна 2006 - Песах 5766

Угол зрения
    • Реалии Ближнего Востока

Песах 5766
    • Свобода и ответственность

Политика
    • Односторонний мираж

Интервью
    • Национальная безопасность
    • Смелость и настойчивость
    • Иудаизм и перфекционизм

Иудея-Самария
    • Хроника одного переселения

Аналитика
    • Возрождение халифата
    • Мультикультурализм и антисемитизм
    • Cлишком поздно?

Репортаж
    • Азиатский слон, рождённый в Иерусалиме

Наука
    • Укол без иглы
    • Следы подозреваемых

Искусство
    • Музей Менахема Бегина
    • Монпарнас

Испания
    • Иерусалим и Мадрид
    • Испания и евреи
    • Еврейская община Мадрида
    • Евреи и баски
    • Евреи и современная литература
    • Эстер Бендахан
    • Испанский музей

Этика иудаизма
    • Казнить нельзя помиловать
    • Условия фундаментального брака

Хроники истории
    • Апрельские события

E-mail this article...
Еврейская община Мадрида

Моше Бен Дахан

Рональд Ш.Зусман
Недавно мой американский друг рассказал, что когда, в 90-х годах, он впервые приехал в Мадрид, то увидел: евреи в Испании практически полностью ассимилированы, еврейское присутствие в этой стране почти не ощущается. Но в начале XXI века картина стала меняться. Сегодня в Испании проживает около семи тысяч евреев, и в одном только Мадриде действуют пять синагог…
Чтобы получить более ясную картину жизни еврейской общины Испании, мы обратились к главному раввину Мадрида и председателю Федерации общины сефардских евреев Моше Бен Дахану. Любопытная деталь: поста главного раввина Испании просто не существует…

- Уважаемый рав, прежде всего, мне бы хотелось узнать, когда и откуда Вы перебрались в Испанию?

- Моя семья переехала в Мадрид в 1966 году из марокканского города Татуан. Еще в молодости я принял твердое решение стать раввином и потому уехал в Иерусалим, где в течение девяти лет углубленно изучал Тору. После завершения учебы приехал в Испанию, где нескольких десятков лет был помощником раввина. Эти долгие и счастливые годы были посвящены не только служению Творцу, но и серьезным занятиям самообразованием, а также привлечению к иудаизму сотен евреев, в особенности, молодых людей, весьма слабо, а порой и вовсе не осознававших своего еврейства. За эти годы при нашей синагоге удалось задействовать все возможные формы религиозного образования и методики обучения: курсы иудаизма, специальные курсы в школах для молодых родителей и их детей, субботние застолья, летние лагеря для еврейских детей…

- Сколько человек составляют еврейскую общину Мадрида?

- На сегодняшний день – это 829 семей, все члены которых по законам Галахи считаются чистокровными евреями. Мы являемся ортодоксальной общиной, так что к желающим стать ее членами предъявляются высокие требования. Прежде всего, речь идет о четком и неукоснительном выполнении религиозных предписаний иудаизма. Желающие вступить в еврейскую общину Мадрида должны представить официальные документы, заверенные раввинами тех мест, где они родились, и свидетельствующие об их еврейском происхождении. Лиц, отказавшихся от ортодоксального иудаизма в пользу его либеральных или реформистских течений, мы не принимаем. Большинство членов нашей общины относятся к одной и той же генеалогической ветви. В основном, это выходцы из Южной Америки, чаще всего - из Венесуэлы и Аргентины.

- Что Вы имели в виду, когда говорили об образовательной программе мадридской общины? О чем идет речь? И как вообще работает ваша система религиозного образования?

- В Мадриде действует единственная еврейская школа, в которой обучается около 320 религиозных и нерелигиозных учеников. Наша школа имеет специальный сертификат министерства образования Испании и является официальным учебным заведением. Из чего однозначно следует, что программа обучения в еврейской школе носит абсолютно светский характер. Мы делаем акцент на изучении английского языка, дабы позволить родителям записывать в будущем своих детей в школы, где обучение ведется на английском. Изучение иудаизма здесь носит сокращенный характер, на него отводится около пяти часов в неделю. Тем не менее, для нас это – самый важный предмет, и мы пытаемся до предела наполнить эти пять часов в неделю.
Само преподавание иудаизма состоит из нескольких дисциплин: это и изучение Торы, и языковедение, и история иудаизма.
Прекрасно понимая, что пяти часов в неделю явно недостаточно, мы предлагаем ученикам в свободное от школьных занятий время (главным образом, в воскресенье) дополнительные двухчасовые курсы по иудаике, благодаря которым дети могут получить дополнительные знания. Подобные курсы проходят на территории школы и входят в программу обязательного внеклассного обучения.
Кроме того, мы проводим специальные подготовительные курсы по привлечению детей к таинству обрядов бар- и бат-мицвы.
В рамках же неформального еврейского образования мы организуем внутриобщинные однодневные курсы для молодых людей, заинтересованных уже после окончания школы в продолжении еврейского образования. Эти курсы подходят также студентам и рабочей молодежи, испытывающим тягу к изучению иудаизма и стремящимся расширить свой кругозор в этой области.
Теперь несколько слов о столичной синагоге. Она открыта в нашем общинном центре по утрам и вечерам. Тот факт, что синагога расположена в самом центре Мадрида, конечно же, не случаен: в начале 60-х годов прошлого века евреи проживали компактно именно в центре испанской столицы. Спустя полвека евреи стали селиться на севере Испании, ближе к границе с Францией. Вот почему мы планируем построить на севере страны новую большую синагогу и в настоящий момент активно занимаемся сбором средств для реализации этой цели.
Ну, а пока еврейская община Мадрида наслаждается собственной школой и прекрасной синагогой, в которой при огромном скоплении людей проводятся все еврейские праздники, церемонии бар-мицвы и бат-мицвы, вечера шаббата…

- Судя по Вашему рассказу, духовная жизнь еврейской общины Мадрида чрезвычайно насыщена. Каковы Ваши планы на будущее?

- Хотелось бы уточнить: насыщена и весьма содержательна не только духовная, но и практическая жизнь еврейской общины Мадрида. В частности, мы предлагаем ее членам услуги двух превосходных кошерных ресторанов с налаженной клиентурой. Есть у нас и еще один ресторан, но пока он, увы, переживает далеко не самые лучшие времена. На территории проживания общины есть также современный и прекрасно оснащенный спортзал, где, кстати, мы также проводим различные общинные мероприятия, пользующиеся неизменным интересом.
Относительно соблюдения кашрута. Нами заключен договор с тремя крупными отелями Мадрида, где мы также проводим традиционные еврейские мероприятия.
Своим безусловным достижением мы считаем тот принципиальный факт, что в Мадриде практически не было случаев, когда бракосочетание еврейской четы проводилось бы не по законам Галахи. Согласитесь: для еврейской общины Испании, где иудеи всего полвека назад находились на грани полной ассимиляции, факт весьма обнадеживающий.
Что же касается наших планов на будущее, то они достаточно обширны. Приведу лишь один пример: недавно мы приняли решение открыть в Мадриде подготовительный семинар для желающих стать раввинами. Не знаю, известно ли вам, но до настоящего момента все действующие раввины приезжали в Испанию из Израиля. На фоне коренных изменений, которые претерпела наша община, пришло время готовить и воспитывать собственных раввинов, которые бы свободно владели испанским языком и понимали менталитет местных жителей. У нас, к примеру, уже есть два раввина из Мелии и Гибралтара, которые с успехом сдали все экзамены. Есть и весьма квалифицированные преподаватели Торы, приехавшие из Мексики. В данный момент мы готовимся провести семинар будущих раввинов. Это будет первое за последние 500 лет мероприятие такого рода на территории Испании. Его участники получат подготовку на самом высоком преподавательском уровне от раввинов, коэнов, моэлей и специалистов в области древнееврейского языка. Первые годы обучения будущие раввины проведут в Испании, затем продолжат его в Израиле. Во имя будущего общины нам очень важно, чтобы люди, приезжающие для преподавания иудаистских дисциплин, не ощущали себя здесь "перелетными птицами". Именно поэтому нас интересуют те, кто хотел бы остаться в Испании на долгие годы и пустить корни в этой стране.

- Что Вы можете сказать о еврейской молодежи?

- Как я уже сказал, мы проводим немало самых разных мероприятий, в которых принимает участие молодежь. Увы, довольно часто мы сталкивается с молодыми людьми, не имеющими даже минимального представления об иудаизме и вообще не ощущающими себя евреями. Именно поэтому мы назначили специального раввина, который будет прикреплен к тем молодым людям, которые, как это принято говорить, "сбились с праведного пути". В частности, этот раввин будет предлагать им специальные программы и задания с интеллектуальным еврейским содержанием.

- Практикуется ли в Вашей общине гиюр или переход из одной религии в другую?

- Нет, ни в коем случае! Если к нам обращается кандидат, желающий принять еврейство, он проходит в нашей общине только первичную стадию гиюра. После чего, на основании формального соглашения с главным раввином Израиля, он должен вылететь в Израиль, где уже официально примет гиюр. Технически это выглядит так: у нас создан специальный учебный центр, включающий в себя два отдела. В первом проводятся интенсивные годовые курсы по переходу в иудаизм, во втором – курсы, предназначенные для иностранных кандидатов, которые не могут на протяжении года находиться в Израиле. Для второй категории соискателей еврейства мы предлагаем пройти по месту жительства "мехину", а уже потом направляем их в Израиль для прохождения там в течение двух недель интенсивного ускоренного курса. Успешно освоив этот курс, они могут считаться евреями.

- Согласно статистическим данным, около 65 процентов членов еврейской общины Мадрида употребляет только кошерную пищу. Разделка мяса происходит в Мадриде?

- Я лично занимаюсь разделкой говядины и телятины в строгом соответствии галахическим предписаниям. Курятину мы импортируем из Страсбурга, так как правильно разделывать это мясо в Испании технически невозможно.
Сегодня в Мадриде существуют конвейеры, способные поставлять покупателям до пяти тысяч куриц в день. Понятно, что в силу присущей нам ручной техники разделки курятины, мы не в состоянии конкурировать с этими конвейерами.

- Верите ли Вы в будущее евреев Испании?

- В последнее время мы стал свидетелями весьма любопытной тенденции: большая часть молодых пар переходит в ортодоксальный иудаизм, после чего навсегда переезжает в Израиль. Одной из главных причин является тот факт, что обучение иудаизму и уровень образования в большинстве испанских школ, увы, недостаточен для большинства отъезжающих, а построить новую школу без какой-либо серьезной финансовой помощи со стороны практическим невозможно. У меня самого пятеро детей, и четверо из них учатся за границей. Трое - в Иерусалиме, четвертый - в Мексике.
Таким образом, вынужден констатировать, что постепенный отток евреев из Испании – фактор реальный, с которым трудно не считаться. В силу этого чрезвычайно сложно прогнозировать будущее испанского еврейства. По статистике, порядка 65 процентов детей нашей общины идут учиться в еврейские школы. Переломный момент начинается после бар-мицвы. По моим данным, только от 15-20 процентов молодежи и студентов принимают участие в наших мероприятиях. Я предполагаю, что в ближайшем будущем малочисленные еврейские общины, живущие в провинциях Испании и состоящие из 30-40 человек, вольются в более крупные общины, компактно проживающие в больших городах. С другой стороны, в этот прогноз никак не вписывается город Торемолинос, где состоящая всего из нескольких семей община владеет синагогой, кошерным рестораном, двумя пекарнями, миквой и др. Тем не менее, я искренне верю, что в будущем двумя городами, в которых сосредоточится подавляющая часть еврейской общины Испании, будут Мадрид и Барселона.


Contacts
Redaction: edition@shalom-magazine.com   |  Advertising: advert@shalom-magazine.com
Webmaster: webmaster@shalom-magazine.com

© S.A. 2004